В Баку проходит саммит Движения неприсоединения

В Баку проходит саммит Движения неприсоединения
25 октября 2019
# 10:58

Сегодня в Баку проходит XVIII саммит глав государств и правительств стран-членов Движения неприсоединения.

Как сообщает АПА, президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев встречает гостей на XVIII Бакинском саммите.

В XVIII Бакинском саммите принимают участие главы государств и правительств более 60 стран, представители международных организаций, представители стран и организаций, приглашенные в качестве особых гостей.

Саммит Движения неприсоединения в Баку имеет большое символическое значение. Так, европейский континент вновь принимает встречу глав государств и правительств стран, участвующих в Движении неприсоединения, после 30 лет Белградского саммита 1989 года. Тем самым Азербайджан еще раз демонстрирует всему миру приверженность духу и принципам Движения неприсоединения.

Азербайджанская Республика, председательствуя в 2019-2022 годах в Движении неприсоединения, вносит весомый вклад в продвижение ее целей и интересов, укрепление международного мира, безопасности и сотрудничества.

На XVIII Бакинском саммите глав государств и правительств стран-членов Движения Неприсоединения ожидается принятие 4 итоговых документов. В документы, принятие которых ожидается, включены статьи, связанными с Нагорным Карабахом и приоритетами внешней политики Азербайджана.

Азербайджан стал полноправным членом Движения Неприсоединения в 2011 году. В Движении Неприсоединения участвуют 120 государств. 17 государств и 10 международных организаций обладают статусом наблюдателя Движения Неприсоединения.

XVIII Бакинский саммит глав государств и правительств стран-членов Движения Неприсоединения завершит свою работу завтра.

# 1936
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#