Политика
- Главная
- Политика
В Азербайджане усиливается госконтроль за импортом и производством табачных изделий и алкоголя - РАСПОРЯЖЕНИЕ ПРЕЗИДЕНТА
Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев подписал распоряжение об усилении государственного контроля в сфере импорта и производства табачных изделий и алкогольных напитков.
Как передает Vesti.az, об этом сообщает пресс-служба главы государства.
Согласно распоряжению, Кабинету министров Азербайджанской Республики поручено в шестимесячный срок представить президенту Азербайджанской Республики предложения по следующим вопросам:
- внедрение системы разрешений на производство и импорт табачных изделий и совершенствование системы получения разрешений, связанной с импортом и производством алкогольной продукции и напитков с целью обеспечения прозрачности экономической деятельности, связанной с импортом и производством табачных изделий и алкогольных напитков;
- применение механизма предоплаты при получении акцизных марок (обязательной маркировки) на табачные изделия;
- определение минимального ценового предела для розничной реализации алкогольной продукции с учетом международного опыта;
- ужесточение мер ответственности в отношении лиц, осуществляющих импорт и производство табачных изделий и алкогольной продукции с нарушениями требований законодательства;
- определение требований по объемам использования местного сырья при производстве табачных изделий внутри страны на основе предложений Министерства экономики Азербайджанской Республики и Министерства сельского хозяйства Азербайджанской Республики.
Министерству экономики Азербайджанской Республики поручено в течение шести месяцев представить в Кабинет министров Азербайджанской Республики предложения по постепенному повышению ставок акцизов, применяемых к табачным изделиям и алкогольным напиткам, согласованные с соответствующими учреждениями и с учетом международного опыта, а также требований и рекомендаций Всемирной организации здравоохранения.

Vesti.az

Назначен новый посол ЕС в Азербайджане

Британский посол посетил Шушу -ФОТО

В честь визита Ильхама Алиева в Пекин выделен специальный кортеж-ВИДЕО

Магдалена Гроно прибыла в Нахчыван

Лариджани: Иран поддерживает мирный процесс между Азербайджаном и Арменией

Ильхам Алиев по приглашению Си Цзиньпина прибыл с визитом в Китай-ФОТО