В Армении детей обучают диверсионной работе, прививая им ненависть к азербайджанцам – НАШЕ РАССЛЕДОВАНИЕ - ФОТО - ВИДЕО

В Армении детей обучают диверсионной работе, прививая им ненависть к азербайджанцам – НАШЕ РАССЛЕДОВАНИЕ - ФОТО - ВИДЕО
16 ноября 2022
# 20:00

Дети – это самое дорогое в жизни каждого нормального человека. Все родители хотят для своих детей только самого лучшего.  Главная задача родителей - сделать своих детей счастливыми, обеспечить им мирное небо над головой и светлое будущее.

Однако, судя по всему, у родителей в Армении несколько иной подход к воспитанию детей. Вместо того, чтобы позволить им счастливо проводить свои самые светлые и беззаботные годы жизни, резвиться во дворе, гонять в футбол со сверстниками или заниматься еще какими детскими делами, им дают в руки автомат и заставляют проходить полосу препятствий. Вместо того, чтобы читать добрые, поучительные детские сказки – читают им нацистские постулаты, внушают превосходство армянской нации над всеми остальными. Вместо того, чтобы прививать с детства доброту, человеколюбие – взращивают в них ненависть и кровожадность.

Речь идет о функционирующих в Армении так называемых «военно-тренировочных учебных центрах», которые особенно расплодились в соседней стране после доблестной победы освободительной азербайджанской армии в 44-дневной войне в Карабахе. Это такие организации, как VoMa, «Тигран Мец», POGA, Apaga Zinvor (Будущий Солдат), ATAN, «Феникс» и многие другие.

Сам факт распространения подобных «военно-патриотических обществ» говорит о том, что Армения не намерена вставать на путь исправления и налаживания добрососедских отношений с Азербайджаном и Турцией. Но самое ужасное, что к занятиям в подобных военных лагерях активно привлекаются армянские дети! Их с детства обучают диверсионной работе, прививая ненависть к азербайджанцам и туркам.

Чтобы в полной мере осознать плачевность ситуации следует рассмотреть некоторые из указанных организаций.

Самой популярной и распространенной среди этих лагерей по подготовке юных боевиков является организация VoMa. Это та самая VoMa, которая еще накануне и во время 44-дневной войны активно вербовала наемников для участия в боевых действиях и проводила «тренировочные сборы» соответствующей направленности.

Военизированная организация VoMa была учреждена в Армении в 2014 году. Руководит ее деятельностью небезызвестный Владимир Вартанов, отставной диверсант, тот самый, который открыто советовал Армении сотрудничать с ИГИЛ и использовать опыт Гитлера.

Служившему в спецназе ГРУ Вартанову еще с началом карабахского движения была поручена организация отрядов самообороны в Армении и Карабахе с учетом его военного опыта, и уже в ноябре-декабре 1989 года им был собран первый отряд глубинной разведки, который впоследствии проводил операции на территории Азербайджана. В годы Первой карабахской войны он участвовал в формировании боевых отрядов, в истреблении сотен мирных азербайджанских жителей. Он был командиром одного из отрядов, который дислоцировался в районе села Нахчиваник 25-26 февраля и следил за депортацией азербайджанского населения Ходжалы.

В своих многочисленных видеоинтервью, которых полно в Youtube, Вартанов открыто призывал нацменьшинства Азербайджана к вооруженному восстанию против властей Азербайджана. Он также заявлял, что армяне должны захватить новые территории и новой границей Армении с Азербайджаном должна стать река Кура.

До начала боевых действий в сентябре 2020 года Вартанов несколько раз в год организовывал в Кяльбаджаре сборы, где обучал армян из зарубежных стран к ведению диверсионной работы и боевым действиям в горах и конкретно на территории оккупированных на тот момент районов Азербайджана – Кяльбаджаре и Лачине.

Обученные в VoMa боевики активно участвовали в боевых действиях как во время 44-дневной Отечественной войны, так и в апрельских боях 2016 года.

Генеральной прокуратурой Азербайджана было установлено, что с использованием интернет-ресурсов в состав «VoMa» привлекались иностранные граждане армянского происхождения, а также члены Asala, PПK и других террористических группировок, для них организовывалось участие в военных учениях в качестве преступной организации в составе «Горно-стрелкового резервного батальона» (батальон «VoMA»).

Были выявлены факты осуществления членами организации террористической деятельности и жестоких преступлений по отношению к мирному населению Азербайджана, в связи с чем Генпрокуратурой Азербайджана были возбуждены уголовные дела по статьям 100.2 (ведение агрессивной войны), 120.2.1 (умышленное убийство), 279.3 (создание не предусмотренных законодательством вооруженных формирований), 318.2 (незаконное пересечение государственной границы Азербайджана) и другим статьям УК Азербайджана.

И вот сегодня эта группировка продолжает активно действовать в Армении, выступая как едва ли не главный инструмент политики «нация-армия», организует тренировочные лагеря, открывает филиалы и даже формирует собственный «батальон». За прошедшие с окончания войны два года она открыла в регионах Армении около 20 своих филиалов (последний был открыт в Джермуке – бывшем Истису), подготовила несколько тысяч добровольцев и еще военных инструкторов для «партнёрских организаций». При этом организация не собирается останавливаться на достигнутом и даже планирует до конца года открыть филиал в Ханкенди.

Так выглядит обложка одной из страниц организации в социальной сети Facebook.

Под руководством человека, являющегося по факту военным преступником, сегодня в Армении промывают мозги и гоняют по полигону детей в возрасте 10-14 лет (а то и младше), обучая убивать азербайджанцев.

Вы только посмотрите на этих маленьких детей, которые вместо того, чтобы играть во дворе, стоят на плацу с макетами оружия в руках.

Всепоглощающий милитаризм Армении лишает этих невинных детей детства и обрекает на несчастное будущее.

Вместо игр в песочнице - ползание по-пластунски...

И стрельба по вымышленному врагу...

На одной из недавних публикаций, распространенной на многочисленных страницах организации VoMa в соцсетях, запечатлено, как бельгийская армянка Зара Варданян, вернувшись на родину, учит маленьких армянских девочек и мальчиков убивать.

Другой популярный в Армении «военно-тренировочный учебный центр» - «Тигран Мец», функционирует в Армении с 2018 года. И возглавляет его не менее одиозная личность - армянский полковник Корюн Гумашян, который объявлен Генпрокуратурой Азербайджана в международный розыск. В интервью армянскому телевидению и информационному агентству «Ноян Тапан» от шестого июня 2021 года полковника ВС Армении Корюн Гумашян признался, что заминировал около 500-600 гектаров в Кяльбаджарском и Лачинском районах.

Так называемая «школа военной подготовки» POGA также фактически представляет собой новую антитурецкую террористическую группировку. По имеющимся данным, школа, основанная на радикальном национализме, финансируется армянской диаспорой, а также РПК и АСАЛА. Они вербуют боевиков из Европы и с Ближнего Востока.

POGA начала проводить мероприятия по военной подготовке боевиков разных возрастных групп 29 марта 2021 года. Тем, кто пропагандирует деятельность школы POGA, выплачивается более $100. Школа даже обязуется оплатить авиабилеты на прямые рейсы из Москвы в Ереван.

А вот и ее юные бойцы. Их учат держать оружие, которое больше них самих.

Еще одна «военно-патриотическая организация», которая занимается взращиванием враждебного по отношению к Азербайджану молодого поколения - Apaga Zinvor (Будущий солдат). 

А вот и ее "молодая гвардия".

Примечательно, что в описании профиля указано, что автор страницы из Лос-Анджелеса. Как бы намекая, откуда растут уши. И поступает финансирование подобных организаций.

Развращает нацистскими и милитаристскими идеями юных армян и общество ATAN, выбирая для своих целей самых маленьких.

Этот маленький мальчик явно не в восторге от препопадавемой "науки". Он чуть ли не плачет и хочет домой.

Но эта злобная тетя, которая является одним из кураторов проекта, считает, что вместо игр маленькому зинвору нужно учиться убивать азербайджанцев.

Стоит отметить, что в прошлом году в известном издании Washington Examiner был опубликован репортаж американского журналиста Нила Хауэра, в котором повествовалось о том, что в январе 2021 года ветеран ВВС США армянского происхождения по имени Арам сформировал в пограничном поселке Армаш, расположенном на территории Араратской области (Зангибасар – ред.), школу подготовки «Феникс», в которой также готовят детей к войне с азербайджанцами.

Было отмечено, что Арам активно практикует тактику сирийских террористов. Несмотря на ливано-армянское происхождение, он 13 лет служил в ВВС США в качестве офицера спецназа, участвуя, в частности, в миссиях в Ираке, Афганистане и Центральной Африке. Во время войны в Карабахе развернул добровольческую группировку.

Кроме того, армянских детей к войне готовят иностранцы-инструкторы: ливанец, француз, россиянин, сириец, которые воевали в Карабахе на стороне сепаратистов.

Сегодня эти дети проходят военную подготовку под руководством отъявленных преступников, а завтра они будут брошены в бой для утоления территориальных амбиций некоторых радикальных кругов в Армении. Чтобы это понять, достаточно вспомнить распространившееся в соцсетях во время 44-дневной войны, в конце октября 2020 года видео, на котором подросток участвует в боевых действиях. На кадрах мальчик вертится вокруг артиллерийского орудия и помогает военным. 

Таким образом, Армения в привычном ей стиле грубо нарушает принципы и нормы международного права, теперь уже за счет вербовки детей для участия в вероятных боевых действиях, что является преступлением. Напомним, что в соответствии со статьей 38 Конвенции о правах детей, государства-участники конвенции берут на себя обязательство во время вооруженных конфликтов соблюдать и уважать нормы международного права, относящиеся к детям.

Согласно пункту 2 этой статьи, запрещается привлекать несовершеннолетних к боевым действиям. Третий пункт указанной статьи гласит, что государства-участники воздерживаются от призыва любого лица, не достигшего 15-летнего возраста, на службу в свои вооруженные силы. При вербовке из числа лиц, достигших 15-летнего возраста, но которым еще не исполнилось 18 лет, государства-участники стремятся отдавать предпочтение лицам более старшего возраста.

В то время, как появилась историческая возможность установить в регионе мир, обеспечить устойчивое развитие и процветание всех стран в регионе, в Армении продолжают отталкивать протянутую Азербайджаном руку и прививать детям ненависть к азербайджанцам под предлогом «патриотического воспитания». Светлому и безбедному будущему для своих детей армянские родители предпочитают оплакивать их в будущем на очередном «ераблуре».  

Великий русский писатель Антон Павлович Чехов говорил: «Дети святы и чисты. Нельзя делать их игрушкой своего настроения». И армянскому обществу пора это понять, пока не стало слишком поздно...

 

 

 

 

 

 

 

 

# 8796
avatar

Талех Агавердиев

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#