Украинские депутаты провели ряд встреч с азербайджанскими чиновниками - ФОТО

Украинские депутаты провели ряд встреч с азербайджанскими чиновниками - ФОТО
12 февраля 2020
# 18:18

Посетившая на днях Азербайджан группа украинских депутатов из партии «Слуга народа» провела ряд встреч в Госкомитете по работе с диаспорой, Министерствах образования, транспорта, связи и высоких технологий, а также посольстве Украины в Баку.

 

Как сообщил Vesti.Az глава Объединенной диаспоры азербайджанцев (ОДАУ) Украины Хикмет Джавадов, на этих встречах в формате круглого стола были обсуждены развитие двухсторонних связей.
 

«В состав украинской делегации входили депутаты Валерий Колюх, Владимир Крейденко, Людмила Марченко, Марьян Заблодский, Святослав Юрош. На встречах обсуждались также вопросы, связанные с развитием проектов азербайджанской диаспоры. Считаю, что встречи прошли продуктивно для обеих сторон. Украинские депутаты проявили заметный интерес в общении с азербайджанскими чиновниками», - сказал он.

 

Заместитель главы комитета по вопросам транспорта и инфраструктуры Верховной Рады Украины Владимир Крейденко отметил Vesti.Az, что в ходе встречи с министром транспорта, связи и высоких технологий Азербайджана Рамином Гулузаде он пригласил азербайджанские компании к участию в строительстве и модернизации украинских дорог и инфраструктурных объектов.

 

Председатель Постоянной делегации в Парламентской ассамблее ГУАМ Святослав Юрош отметил Vesti.Az встречи в Баку дали чёткое понимание многочисленных обоюдных интересов и перспектив, которые сделают Украину и Азербайджан сильнее.

 

Председатель подкомитета по вопросам высшего образования комитета ВР по вопросам образования, науки и инноваций Валерий Колюх отметил Vesti.Az, что на встрече в Минобразования обсуждали вопросы о нострификации дипломов, выданных украинские вузами, азербайджанская сторона предлагала усилить контроль за подготовкой студентом из Азербайджана в украинских вузах  в контексте изучения предметов на английском и русском языках, а также за аккредитацией некоторых специальностей. «На что, как член Комитета по вопросам науки, образования, я отметил что Верховной Радой принят новый закон о высшем образовании, что приведет к совершенствованию образовательных услуг в Украине», - сказал он.

 

Член Комитета Верховной Рады по вопросам регламента, депутатской этики и организации работы, председатель подкомитета по вопросам законодательства о статусе народного депутата Украины Людмила Марченко выразила удовлетворение итогами поездки в Баку. «Во время встречи с послом Владиславом Каневским мы обсудили вопрос сотрудничества с большой украинской диаспорой в Азербайджане, там, где наши украинцы, где популяризируется наша культура и обычаи, мы всегда будем рядом и всегда открыты к общению. В приоритете партнерство между городами Украины и Азербайджана. Сейчас инициируем проведение Дней украинского кино и идею Украинского женского бизнес-клуба в Азербайджане, которую поддержала первая леди Украины, организация весной в 2020 году Ukrainian Fashion Weekend в Баку. Хочу поблагодарить всех за теплые встречи и поддержку, в Баку действительно любят и уважают украинцев и все украинское», - заявила она.

 

Оценивая эти встречи, Х.Джавадов отметил, что развитие парламентской дипломатии является важным фактором для развития двухстороннего сотрудничества во всех сферах.

# 7869
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#