Украина обвинила Россию в нарушении соглашения по зерну

Украина обвинила Россию в нарушении соглашения по зерну
23 июля 2022
# 14:48

Обстрел российскими войсками Одессы в Украине расценили как нарушение соглашения по зерну. 

Как передает Vesti.az со ссылкой на УНИАН, руководитель Офиса президента Украины Андрей Ермак назвал атаку по Одесскому морскому торговому порту после договоренностей в

Стамбуле по безопасному экспорту зерна «российской дипломатической дихотомией».

Он отметил в Твиттер, что лучшие гарантии продовольственной безопасности - это эффективные санкции против РФ и больше оружия для Украины.

«Россияне обстреляли Одессу ракетами. Вчера с Украиной договорились об экспорте зерна морем, а сегодня россияне бьют по Одесскому порту. Это российская дипломатическая дихотомия», - написал он.

Утром субботы, 23 июля, россияне атаковали Одессу четырьмя ракетами. Есть попадание в Одесский морской торговый порт.

Как сообщил ранее пресс-секретарь главы Одесской областной военной администрации Сергей Братчук со ссылкой на Оперативное командование "Юг", в субботу враг атаковал Одесский морской торговый порт крылатыми ракетами типа "Калибр", которые попали в объекты инфраструктуры порта.

В МИД Украины заявили, что РФ ракетным ударом по порту Одессы поставила под сомнение договоренности и обещания, которые она дала ООН и Турции в подписанном в Стамбуле документе.

22 июля под эгидой ООН в Стамбуле Украина, Турция и Россия подписали соглашение о восстановлении безопасного экспорта украинских зерновых по Черному морю.

Украинская сторона сообщила, что когда российские ракеты атаковали Одесский морской порт в субботу, 23 июля, там ожидало отправки зерно.
Об этом "Суспільному" сообщили в пресс-службе Министерства аграрной политики.

«Количество я не скажу, потому что загруженностью занимается Мининфраструктуры, то это к ним. Мы уже ожидали завтра-послезавтра первые отправления», - сказал представитель ведомства. 
 

# 5694
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#