Политика
- Главная
- Политика
Турецкие министры о продаже Индией оружия Армении и отправке миссии ОБСЕ

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу, находившийся с визитом в Джабраиле, прокомментировал поставки оружия Армении Индией и Ираном.
Как передает Vesti.az, отвечая на вопрос АПА, министр сказал, что по прошествии 30 лет все увидели, что путем поставок оружия этот конфликт не будет урегулирован.
«В настоящее время все на Кавказе должны говорить о мире и стабильности. Необходимо говорить о реализации важных проектов, в том числе о Среднем коридоре, который приобрел очень большое значение. Из-за продовольственного и энергетического кризиса появилось много возможностей. Мы должны сосредоточиться на мире и совместной работе, а не на вооружении», — сказал он.
Что касается отправки миссии ОБСЕ по оценке потребностей в Армению, глава МИД Турции сказал, что здесь должен быть консенсус. По его словам, принятие такого решения без согласия Азербайджана противоречит принципам работы ОБСЕ:
«Не стоит принимать такие спонтанные решения. Мы рассматриваем это как личное решение. Это не миссия ОБСЕ. Потому что пути и механизмы принятия решений в ОБСЕ известны. При таких решениях этот вопрос не может быть решен. То есть, если мы хотим устойчивого мира, здесь должны быть искренние шаги, а также поддержка со стороны международных организаций».
Говоря о процессе нормализации отношений между Турцией и Арменией, Чавушоглу отметил, что переговоры между спецпредставителями продолжаются.
«Наш президент Реджеп Тайип Эрдоган также встретился в Праге с премьер-министром Армении Николом Пашиняном. На следующем этапе специальные представители продолжат встречи. В результате были предприняты некоторые шаги, повышающие доверие. Воздушное пространство открылось, и мы сделали подобные этому искренние жесты. Мы всегда говорим, что в процессе нормализации и Азербайджан, и Турция искренни. Поэтому Азербайджан предлагает всеобъемлющий мирный договор».
Чавушоглу сказал, что и на предстоящем этапе процесс нормализации с Арменией будет обсуждаться в координации с Азербайджаном.
«Мы продолжим встречи с Арменией. Мы искренни в вопросе нормализации отношений», - сказал он.
В свою очередь, министр национальной обороны Турции Хулуси Акар более жестко прокомментировал продажу Индией оружия Армении, сказав, что ему не интересно, что они делают.
«То, что они делают, нас не волнует. Мы работаем для защиты Родины с мышлением «Если умрем мы - шехиды, если останемся в живых мы – гази». С этими мыслями работают и азербайджанская армия, и Вооруженные силы Турции. Что бы они ни делали. Мы готовы защищать нашу Родину, нашу нацию, нашу землю от любого оружия», - отметил министр.

Vesti.az

Пашинян в тени Хачатуряна, или Маневры вместо мира – ТОЧКА ЗРЕНИЯ

В суде оглашены документы, касающиеся обстрела территории Азербайджана со стороны Армении

«Маршрут Трампа»: первые 145 млн и политическая цена коридора – ИЛЬГАР ВЕЛИЗАДЕ

Зампред правящей партии Турции находится с визитом в Нахчыване-ФОТО

Россия обозначила свою позицию по армяно-азербайджанскому урегулированию

Ваагн Хачатурян верит в мир между Арменией и Азербайджаном-ВИДЕО