Турал Гянджалиев выразил отношение к «поздравлению» канадского депутата

Турал Гянджалиев выразил отношение к «поздравлению» канадского депутата
30 мая 2020
# 16:40

Руководитель азербайджанской общины Нагорно-карабахского региона Азербайджана Турал Гянджалиев выразил отношение к «поздравительному письму», направленному членом Парламента Канады представителю сепаратистского режима. 

Т.Гянджалиев заявил АПА, что он, как руководитель азербайджанской общины Нагорно-Карабахского региона и межпарламентской рабочей группы Азербайджан-Канада, протестует и резко осуждает «поздравительное письмо» приближенной к армянскому лобби члена Палаты общин Канады Рэйчел Хардер: «Напоминаю госпоже Хардер, что в то время ,как Армения продолжает незаконную оккупацию Нагорно-карабахского региона и прилегающих к нему территорий, азербайджанское население более 28 лет назад было насильно изгнано из своих домов путем этнической чистки и лишено фундаментальных прав человека, что противоречит основным принципам международного права, решениям ООН и других международных организаций. В этом плане, попытка «легитимизировать» «предвыборное шоу», организованное 31 марта и 14 апреля 2020 года на оккупированных территориях Азербайджана, является неуважением к фундаментальным правам человека и принципу верховенства закона. Международное сообщество, в том числе и Канада, единодушно поддерживая закон и справедливость, решительно отвергая «шоу выборов», выразили солидарность с Азербайджаном.

Очень жаль, что парламентарий такой страны, как Канада, проявляющей высокое уважение к правам и свободам человека, выразила поддержку проводимой Арменией против азербайджанцев политики этнической чистки, тем самым бросив тень на внешнеполитические интересы Канады и ценности, на которых она основывается.

Еще раз заявляю, что азербайджанская община Нагорно-карабахского региона Азербайджанской Республики не жалеет усилий по мирному урегулированию конфликта – мирному сосуществованию и развитию обеих общин Нагорно-карабахского региона Азербайджана, неустанно стремится к достижению этой цели.

Выражаем признательность международному сообществу, в том числе и Канаде, за поддержку нашей справедливой борьбы, а тех, кто против справедливости, призываем воздержаться от этого неправильного пути и выразить поддержку мирному сосуществованию армянской и азербайджанской общин Нагорно-карабахского региона Азербайджанской Республики в рамках признанной на международном уровне территориальной целостности Азербайджана». 

# 3490
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#