«Теперь уже и Москва, и Баку, вместе считают и надеются, что конфликт завершён, в отличие от Еревана» - «ЛАВРОВ ЭТО ХОРОШО ПОНИМАЕТ»

«Теперь уже и Москва, и Баку, вместе считают и надеются, что конфликт завершён, в отличие от Еревана» - «ЛАВРОВ ЭТО ХОРОШО ПОНИМАЕТ»
10 мая 2021
# 13:00

Пассивность Минской группы ОБСЕ говорит о ее полной недееспособности, скорее всего, ее деятельность и состав будут изменены, заявил Vesti.az российский эксперт в области внешней политики, обороны и безопасности Григорий Трофимчук.

 

«Уже по самому графику визита главы МИД России в обе страны, дублем, видно, что Москва действует точно так же, как и после апрельской войны 2016 года. Российская дипломатия применяет привычную схему, надеясь, что продолжения войны удастся избежать. Но только теперь уже и Москва, и Баку, вместе считают и надеются, что конфликт завершён, в отличие от Еревана, – и это совсем другое условие карабахского уравнения, чем пять лет тому назад», – заявил Г.Трофимчук.

 

По его словам, сегодняшняя ситуация отличается от той, что была после апреля 2016 года, поэтому стандартными методами ее решить не удастся.

 

«Думаю, что и Сергей Лавров это хорошо понимает. Однако не всё может сделать, так как рычагов у российской стороны в 2021 году стало, как это ни странно покажется со стороны, меньше, чем в 2016. Несмотря на наличие миротворцев в «зависшем» куске Карабаха», – подчеркнул российский эксперт.

 

Он считает, что ситуация не двигается, до сих пор не налажено железнодорожное сообщения между Азербайджаном и Нахчываном через территорию Армении.

 

«После соглашений 10 ноября она стоит там же, так как ни один оговорённый, в общих чертах, региональный транспортный коридор до сих пор не проложен, – и не хотелось бы, чтобы он был прорублен», – пояснил эксперт.

 

Г.Трофимчук предположил, что Минская группа ОБСЕ пока что «отсиживается» в тени событий, что уже говорит о ее полной недееспособности.

 

«Сначала МГ ОБСЕ просмотрела, мягко скажем, Вторую карабахскую войну, которая спокойно началась, а потом не знала, что ей делать по её окончании. Уже только это одно даёт основания критикам группы, в том числе Баку, бросить эти конкретные обвинения в её адрес, чтобы больше с ней уже никогда не связываться. Однако у Москвы на этот счёт существует иное мнение, и оно пока ещё совпадает с мнением Вашингтона. Но дальнейшие разрывы между Кремлём и Белым домом способны повлиять и на позицию Москвы по отношению к МГ ОБСЕ, автоматически сближая её с позицией Баку», – отметил политолог.

 

Эксперт указал, что МГ ОБСЕ может работать и дальше, однако уже под другой «вывеской» и в другом составе.

 

«В этом случае и у Баку может измениться взгляд на этот формат. Пусть сопредседатели покажут, на что они способны – хотя бы по инфраструктурной проблеме Зангезура, пока она не стала политической или, ещё того хуже, чисто военной», – добавил Г.Трофимчук.

 

Комментируя скорейшую разблокировку коммуникаций в случае победы Никола Пашиняна на предстоящих парламентских выборах, он подчеркнул, что Н.Пашинян может не пойти на этот шаг, так как формулировки от 10 ноября размыты.

 

«Ему не даёт этого сделать собственное население, а также нет ясности по взглядам на эту проблему из Белого дома, который, после применения Джозефом Байденом термина «геноцид», ещё плотнее встал за спиной официального Еревана. Более того: если какие-то коммуникации всё-таки будут  проложены, то к «делу» вполне могут подключиться радикалы из «Сасна Црер», чтобы вернуть регион в прежне состояние. Тем более прокладка таких коммуникаций не входит в планы и программы армянских оппозиционных партий. Таким образом, Пашинян всё равно стоит к этим разблокировкам намного ближе, чем любой другой армянский активист или политик. Пусть прокладывает. А если не может мобилизовать на эту акцию своё же собственное население, то пусть сам идёт с кайлом рубить просеки и тоннели. Назвался груздем – полезай в кузов», – резюмировал Г.Трофимчук.

 

 

# 6956
avatar

Джафар Агададашев

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#