ТАСС уполномочен заявить: Лавров и Айвазян обсудят Карабах за закрытыми дверями  - ВЗОРЫ НА МОСКВУ

ТАСС уполномочен заявить: Лавров и Айвазян обсудят Карабах за закрытыми дверями  - ВЗОРЫ НА МОСКВУ
17 февраля 2021
# 08:36

Главы МИД России Сергей Лавров и его армянский коллега Ара Айвазян в среду проведут переговоры в рамках краткого рабочего визита главы МИД Армении в Москву, передает ТАСС.

 

Как ожидается, основное внимание на встрече министры уделят реализации заявлений лидеров России, Азербайджана и Армении от 9 ноября 2020 года и 11 января 2021 года с акцентом на оказание гуманитарного содействия, восстановление инфраструктуры и разблокирование транспортных коммуникаций на Южном Кавказе. Стороны сверят планы работы по линии сопредседателей Минской группы ОБСЕ.

 

Лавров и Айвазян также обсудят другие вопросы двусторонней, региональной и международной повестки. Беседа пройдет в закрытом для прессы формате.

 

Главы МИД двух стран поддерживают постоянный контакт по телефону. С начала года они успели поговорить четыре раза. Ключевой темой их бесед ожидаемо становились вопросы полноценного восстановления мирной жизни в Нагорном Карабахе.

 

Параллельно с контактами по линии МИД урегулированием транспортных и экономических вопросов в Нагорном Карабахе занимается группа под сопредседательством вице-премьеров России, Азербайджана и Армении Алексея Оверчука, Шахина Мустафаева и Мгера Григоряна. Она была создана по итогам переговоров лидеров стран 11 января и к текущему моменту провела два заседания.

 

Как ранее заявлял Айвазян, для полноценного урегулирования обстановки в регионе необходимо возобновление мирного процесса в рамках Минской группы ОБСЕ. Как подчеркивал в интервью ТАСС замглавы МИД РФ Андрей Руденко, действия группы могут помочь в урегулировании, но их нужно предпринимать "осторожно, не спеша, когда придет время". В настоящее время Минская группа ОБСЕ может содействовать укреплению мер доверия между армянами и азербайджанцами, считает Руденко.

# 4406
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#