Швейцарские компании намерены участвовать в восстановлении освобожденных территорий Азербайджана
На фоне освобождения от оккупации Азербайджаном своих земель в 2020 году швейцарские компании выразили заинтересованность в участии в процессе восстановления этих территорий, применении своих инноваций и навыков в этом процессе.
Как сообщает Vesti.az со ссылкой на АПА, об этом заявил временный поверенный в делах Швейцарии в Азербайджане Александер Хоффет на церемонии, посвященной Национальному дню Швейцарии.
Он сообщил, что занимает пост временного поверенного в делах в Азербайджане уже 6 месяцев, и в качестве временного поверенного в делах имел возможность посетить регионы Азербайджана и познакомиться с богатой культурой и народом этой страны.
«Наши народы разные, но у нас есть и общие стороны. Наши страны являются мультикультурными, у нас сильные соседи, наша история ознаменована стремлением к независимости. Наши страны имеют богатую природу и привлекают внимание туристов», - сказал швейцарский дипломат.
В свою очередь, выступивший на церемонии заместитель министра иностранных дел Азербайджана Эльнур Мамедов отметил, что Азербайджан придает большое значение отношениям со Швейцарией.
«Азербайджан придает большое значение отношениям со Швейцарией, мы заинтересованы в расширении сотрудничества с этой страной во всех сферах», - сказал замминистра.
Он напомнил, что в прошлом году две страны отметили 30-летие установления дипломатических отношений: «Отношения между нашими странами развиваются динамично, ведется постоянный политический диалог, осуществлены взаимные визиты на высоком уровне».
Мамедов добавил, что в прошлом году в Швейцарии состоялась встреча министров иностранных дел двух стран в рамках процесса нормализации отношений между Арменией и Азербайджаном.
«Наше экономическое сотрудничество расширяется. Важную роль в этом вопросе играет совместная межправительственная комиссия. Швейцарские компании участвуют в проектах по восстановлению освобожденных земель Азербайджана. SOCAR успешно работает в Швейцарии», - отметил замминистра.