"Сторонами конфликта являются агрессор Армения и подвергшийся агрессии Азербайджан" - Община

"Сторонами конфликта являются агрессор Армения и подвергшийся агрессии Азербайджан" - Община
29 июля 2020
# 17:29

«Мы решительно осуждаем попытки Армении под различными предлогами исказить суть конфликта и упрочить результаты оккупации».

Как сообщает Vesti.az, об этом говорится в заявлении азербайджанской общины Нагорно-Карабахского региона Азербайджана.

«Сепаратистский режим, являющийся марионеткой Армении, продолжает выступать с бредовыми утверждениями в связи с форматом переговоров и вновь старается представить себя как «сторону конфликта».

Как мы уже не раз отмечали, формат переговоров по урегулированию конфликта утвержден соответствующими решениями ОБСЕ, в том числе документами, принятыми в 1992 году в ходе Хельсинкской итоговой встречи. Мы еще раз заявляем о том, что, как это и принято во всём мире, сторонами конфликта являются агрессор Армения и подвергшийся агрессии Азербайджан. Поэтому любые «заявления» сепаратистского режима не стоят даже клочка бумаги, на котором напечатан его «текст».

Что касается вопроса прекращения огня 1994 года, Армения воспользовалась этим для укрепления оккупации наших территорий. В течение этого периода Армения всячески препятствовала урегулированию конфликта, занималась незаконной деятельностью на оккупированных территориях, в том числе осуществляла незаконное заселение.

Неоднократные попытки Армении изменить формат переговоров были решительно осуждены международным сообществом, в том числе сопредседателями Минской группы ОБСЕ. Однако руководство Армении, взбесившийся безнаказанностью, не отказалось от этой своей позиции и продолжило наносить удары по хрупкому мирному процессу шагами, служащими политике аннексии.  12 июля 2020 года мы еще раз стали свидетелями этого.

Очевидно, что Армения не заинтересована в мирном урегулировании конфликта. Однако Армения должна знать, что удержание ею наших земель под оккупацией не продлится долго. Мы в любом случае вернемся в родные края», - отмечается в заявлении.

# 3534
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#