Сторона, заинтересованная в мирном урегулировании конфликта, не должна искать отговорки – ОТВЕТ МИД АР МНАЦАКАНЯНУ

Сторона, заинтересованная в мирном урегулировании конфликта, не должна искать отговорки – ОТВЕТ МИД АР МНАЦАКАНЯНУ
28 июня 2019
# 17:33

Выражая свое отношение к словам министра иностранных дел Азербайджана Эльмара Мамедъярова о том, что «до сих пор в процессе ведения переговоров по обсуждаемым документам на линии фронта отнюдь не царило спокойствие», в ходе вчерашнего брифинга для прессы, глава МИД Армении Мнацаканян сказал: «нельзя одной рукой ведя переговоры, открывать огонь другой».

 

Vesti.Az обратился за комментарием к трактовке армянского министра, глава пресс-службы МИД Азербайджана Лейла Абдуллаева дала следующий ответ:

 

Министр иностранных дел Эльмар Мамедъяров, отвечая на вопросы представителей СМИ по итогам вашингтонской встречи, указал: ведение переговоров между Арменией и Азербайджаном в качестве сторон конфликта, будь то по Мадридским принципам, их обновленному варианту, Казанским принципам или так называемому «плану Лаврова», сопровождалось вспышками напряжённости на линии соприкосновения. Тем не менее, субстантивный интенсивный диалог продолжался. То есть переговорный процесс не должен становиться заложником ситуации на линии фронта. Не понимать этого и не извлекать из сказанного должных результатов ещё раз подтверждает мысль о том, что  дабы избежать продвижения переговорного процесса вперёд, армянская сторона все еще ищет отговорки.

 

Напоминаем, что причиной напряжённости на линии фронта является незаконное пребывание вооружённых сил Армении на территории Азербайджана. А чтобы положить конец этой напряжённости, необходимо продвигать переговорный процесс для  разрешения субстантивных вопросов; и никак иначе! По логике армянской стороны, в период относительного спокойствия в прифронтовой зоне, обеспечиваемого на основе взаимной договорённости, достигнутой после встречи в Душанбе, мы должны были добиться конкретных результатов в переговорах. Однако, всё очевидно не так. Сторона, заинтересованная в мирном урегулировании конфликта, не должна искать отговорки, чтобы уйти от конкретных ориентированных на результат переговоров, а напротив – продемонстрировать политическую волю и решимость. Именно в этом состоят надежды международного сообщества ,так же как и наши ожидания от армянской стороны».

# 1346
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#