США решили не передавать Киеву данные о военном руководстве РФ и целях вне Украины

США решили не передавать Киеву данные о военном руководстве РФ и целях вне Украины
12 мая 2022
# 06:56

Администрация США составила внутреннее руководство по обмену разведданными с Киевом, направленное на то, чтобы избежать роста напряженности между Вашингтоном и Москвой.

Как передает Vesti.az со ссылкой на ТАСС, этот документ, в частности, запрещает представителям американских властей передавать украинской стороне детальную информацию о местонахождении представителей российского военного руководства наиболее высокого ранга, а также данные для нанесения ударов по целям за пределами территории Украины, сообщает в среду газета The Washington Post со ссылкой на источники.

Согласно этим данным, запрет распространяется на передачу информации о наиболее высокопоставленных военачальниках и министрах. При этом он не касается данных о местонахождении российских офицеров на территории Украины, в том числе генералов. Однако, как заявил изданию один из представителей американской администрации, в Вашингтоне в качестве меры предосторожности негласно решили не передавать информацию и о генералах тоже.

Вторая попавшая под запрет категория информация - это любые сведения, которые помогли бы Киеву наносить удары по российским целям, находящимся за пределами границ Украины, сообщили американские чиновники. "Это правило отчасти разработано для того, чтобы Соединенные Штаты не стали стороной, участвующей в ударах, которые Украина может нанести на территории России", - пишет газета.

При этом, как заявили изданию представители как американских, так и украинских властей, в остальных случаях Вашингтон в режиме реального времени передает Киеву информацию о местоположении и перемещениях российских войск на Украине. Эти данные включают в том числе спутниковые снимки, а также информацию, полученную из источников американской разведки.

Утечки в СМИ
Ранее пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки сообщала на брифинге, что президент США Джо Байден был недоволен утечками в СМИ информации, касающейся обмена разведданными между Вашингтоном и Киевом, и считает их неконструктивными и преувеличивающими роль США.

До этого газета The New York Times со ссылкой на источники сообщала, что США тайно передают Украине информацию о происходящем на поле боя в режиме реального времени, эти сведения также включают данные о предполагаемых передвижениях российских военных. Кроме того, Вашингтон якобы сосредоточился на передаче данных о местоположении мобильных штабов российских войск. Как заявил позже пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, российские военные знают, что США, Великобритания и НАТО на постоянной основе передают разведданные украинским военным.

Президент России Владимир Путин объявил 24 февраля о проведении военной операции в ответ на просьбу руководителей республик Донбасса о помощи. Он подчеркнул, что в планы Москвы не входит оккупация украинских территорий, а целями являются демилитаризация и денацификация страны. США и их союзники в ответ ввели против РФ масштабные санкции и начали осуществлять поставки вооружений Киеву.

# 4317
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#