США поспособствуют передаче Украине советских танков

США поспособствуют передаче Украине советских танков
2 апреля 2022
# 08:24

США поспособствуют передаче Украине танков советского производства с целью укрепления возможностей вооруженных сил страны в Донбассе. Как передает Vesti.az, с таким утверждением выступила в пятницу газета The New York Times, ссылаясь на источник в администрации США.

По его сведениям, США впервые за время конфликта выступят посредником в процессе передачи Украине советских танков, поставки которых якобы должны "вскоре начаться". Издание не приводит количества техники, которую планируется передать украинским военным, а также не конкретизирует, какие страны могут принять участие в передаче Киеву вооружений.

The New York Times утверждает, что решение о том, чтобы США поспособствовали передаче Киеву танков советского образца, было принято после соответствующего запроса президента страны Владимира Зеленского. В прошлую пятницу помощник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан заявил, что Зеленский не обращался напрямую к США с просьбой о поставках танков. "Мы слышали его запрос о танках, среди прочего. Украинцы конкретно к США, как я понимаю, по вопросу о танках не обращались, они обратились к некоторым другим государствам", - пояснил он.

# 4740
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#