Политика
- Главная
- Политика
США обвинили Россию в поставках удобрений по заниженным ценам
Министерство торговли США заявило, что российские азотные удобрения — карбамидо-аммиачная смесь (КАС) — продавались в стране по заниженным ценам.
Как передает Vesti.az со ссылкой на Lenta.ru, соответствующие обвинения изложены в документе в официальном издании американского правительства Federal Register в разделе для публичного ознакомления. Он должен быть опубликован 24 июня.
Подобная ситуация позволяет ведомству ввести антидемпинговые пошлины. К выводам оно пришло на основании расследования, охватывающего период с апреля 2020 по март 2021 года.
В документе, помимо прочего, приводятся данные о разнице между нормальной ценой товара на внутреннем рынке и экспортной ценой, так называемой демпинговой марже, для нескольких производителей. Для компании «Акрон» приведен показатель около 8 процентов, компаний «Азот», «Невинномысский Азот» и EuroChem — почти 24 процента, а компании «КуйбышевАзот» — почти 123 процента.
В августе ситуация с ценами на КАС стала поводом для того, чтобы поставить под сомнение рыночный статус российской экономики. Изучить вопрос Минторг тогда решил после обращения ряда американских компаний. О возможности введения пошлин стало известно в декабре.
Vesti.az
Азербайджан — Армения: ультиматумы, лоббисты и борьба с правосудием - ТОЧКА ЗРЕНИЯ
Стала известна повестка очередного заседания Милли Меджлиса
В Праге прошло мероприятие по случаю Дня солидарности азербайджанцев мира
Фонд Гейдара Алиева организовал празднество для детей
Патриарх Кирилл поздравил Ильхама Алиева с днем рождения
Джейхун Байрамов подводит итоги внешней политики Азербайджана за год -ЗАЯВЛЕНИЯ