Политика
- Главная
- Политика
Состоялся телефонный разговор глав МИД Азербайджана и РФ

14 октября 2020 года состоялся телефонный разговор между министром иностранных дел Азербайджана Джейхуном Байрамовым и министром иностранных дел России Сергеем Лавровым.
Как сообщили Vesti.az в управлении пресс-службы Министерства иностранных дел Азербайджанской Республики, министр Джейхун Байрамов проинформировал российского коллегу о ситуации в регионе.
Он отметил, что в час ночи 14 октября вооруженные силы Армении были приведены в состояние готовности для нанесения ракетного удара по Гяндже, Мингячевиру и другим городам Азербайджана с целью атаки на гражданское население и имеющую важное значение инфраструктуру Азербайджана.
Он подчеркнул, что Вооруженные Силы Азербайджана в рамках права на самооборону и в целях защиты своего гражданского населения уничтожили эти ракетные системы, как легитимные цели на оккупированной территории Кяльбаджарского района азербайджано-армянской границы, тем самым предотвратив очередную человеческую трагедию, спася жизни многих гражданских лиц Азербайджана.
Министр отметил, что ответственность за обострение ситуации лежит на военно-политическом руководстве Армении.
С. Лавров выразил серьезную обеспокоенность в связи с гибелью гражданских лиц. Он подчеркнул важность соблюдения гуманитарного перемирия, достигнутого в ходе московской встречи.

Vesti.az

Ильхам Алиев поделился кадрами с 17-го cаммита ОЭС в Ханкенди
Ахмед Алили: Азербайджан — не транзит, а дипломатический проводник Узбекистана в Европу

Сержант ВСУ Сара Чирилло: Россия провалила летное наступление и теперь бомбит мирные города

В Ханкенди прошла встреча Алиева и Пезешкиана-ОБНОВЛЕНО

Эрдоган и Алиев провели встречу в Ханкенди

Завершился визит президента Узбекистана в Азербайджан