Состоялась встреча президентов Азербайджана и Египта в расширенном составе

Состоялась встреча президентов Азербайджана и Египта в расширенном составе
28 января 2023
# 12:17

В Баку 28 января состоялась встреча президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева и президента Арабской Республики Египет Абдулфаттаха ас-Сиси в расширенном составе.

Как сообщает Vesti.az со ссылкой на пресс-службу президента Азербайджана, главы государств выступили на встрече.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев сказал:

-Уважаемый господин Президент, уважаемые гости, еще раз сердечно приветствую вас.

Мы придаем очень большое значение вашему визиту. Уверен, что визит станет очень важным шагом для развития египетско-азербайджанских связей. Только что на нашей встрече один на один мы обсудили многие вопросы. У нас нет расхождений во мнении относительно дальнейшего развития египетско-азербайджанских связей. Имеются прекрасные возможности для сотрудничества во многих сферах. Убежден, что после визита мы реализуем достигнутые договоренности.

Вчера состоялась встреча господина президента с азербайджанскими бизнесменами. По имеющейся у меня информации, встреча дала очень хорошие результаты. Конечно, совместная работа бизнес-кругов еще более укрепит наши отношения. Мы также наметили сферы дальнейшего сотрудничества. Уверен, что в ближайшем будущем станут возможными как взаимное инвестирование, так и увеличение торгового оборота.

Конечно, не остались без внимания и вопросы укрепления наших политических связей. Мы будем укреплять совместную деятельность в международных организациях и углублять наше сотрудничество.

Уверен, что визит господина Президента Сиси в Азербайджан внесет огромный вклад в дальнейшее успешное развитие наших стран. Еще раз добро пожаловать.

ХХХ

Президент Египта Абдулфаттах ас-Сиси сказал:

-Уважаемый господин президент, прежде всего, хочу высказать Вам глубокую признательность за радушный прием и гостеприимство, гостеприимство, которое я вижу со вчерашнего дня. Также хочу выразить соболезнования в связи с произошедшим вчера нападением на посольство Азербайджана.

Господин президент, взаимопонимание во всех сферах, проявившееся в ходе нашей встречи, политическая воля обеих сторон развивать сотрудничество и в политической, и в экономической, и в других сферах вселяют в меня уверенность в том, что в скором времени эти связи станут еще прочнее. В то же время считаю честью для себя передать Вам наши поздравления по случаю 100-летия со дня рождения общенационального лидера азербайджанского народа, близкого друга египетского народа покойного президента Гейдара Алиева.

Конечно, на проведенном в прошлом году заседании Азербайджано-египетской межправительственной совместной комиссии также были достигнуты прекрасные результаты. Однако считаю, что после этого визита отношения между нашими странами еще более углубятся во всех сферах в условиях взаимопонимания, опираясь на взаимное стремление и существующую политическую волю.

В то же время, господин президент, мы договорились с Вами о принятии мер, упрощающих работу как азербайджанских, так и египетских инвесторов, и оказании им помощи. Мы также достигли договоренности о создании совместных предприятий и совместных инвестициях в основном в сфере фармацевтики. Как Вы отметили, после подготовки и предоставления нам перечня всех необходимых Азербайджану лекарственных препаратов мы тоже проделаем свою работу в этом направлении.

# 4089
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#