Сопредседатели ОБСЕ распространили заявление по итогам визита в регион

Сопредседатели ОБСЕ распространили заявление по итогам визита в регион
17 октября 2019
# 18:29

Сопредседатели Минской группы ОБСЕ Эндрю Шофер (США), Стефан Висконти (Франция), Игорь Попов (Россия) и личный представитель действующего председателя ОБСЕ Анджей Каспшик распространили заявление по итогам визита в регион.

Как сообщает АПА, в заявлении сообщается, что сопредседатели 15 октября провели в Ереване встречу с премьер-министром Армении Николом Пашиняном, а 17 октября провели встречу с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, в столицах обеих стран состоялись консультации с министрами иностранных дел и министрами обороны этих стран. В ходе визита сопредседатели встретились с де-факто руководством Нагорного Карабаха, а в Баку - с руководителем азербайджанской общины Нагорно-Карабахского региона Азербайджанской Республики.

Местные представители Комитета красного креста проинформировали посредников во время их пребывания в Нагорном Карабахе о гуманитарных вопросах.

В заявлении отмечено, что оба лидера проинформировали сопредседателей о своем последнем разговоре на саммите стран СНГ в Ашгабаде и представили свои идеи для продвижения процесса урегулирования конфликта. Сопредседатели приветствуют перспективы проведения мероприятий по безопасности и гуманитарных мероприятий по подготовке населения обеих стран к миру и по уменьшению напряжения. 

Сопредседатели еще раз подчеркнули важность мониторинга, проводимого в соответствии с мандатом личного представителя Действующего председателя ОБСЕ. Они призвали стороны устранить потенциальные препятствия, связанные с поддержанием работы, проводимой личным представителем действующего председателя ОБСЕ, и мониторинговыми миссиями.

# 1489
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#