Сопредседатели Минской группы ОБСЕ распространили заявление

Сопредседатели Минской группы ОБСЕ распространили заявление
25 июля 2020
# 00:15

Сопредседатели Минской группы ОБСЕ (Игорь Попов из Российской Федерации, Стефан Висконти из Франции и Эндрю Шофер из США) и личный представитель действующего председателя ОБСЕ Анджей Каспшик опубликовали сегодня заявление.

Как сообщает Vesti.az со ссылкой на пресс-службу ОБСЕ, в заявлении приветствуется относительная стабильность вдоль азербайджано-армянской границы с 16 июля.

"Сопредседатели призывают стороны воспользоваться нынешним сокращением активных боевых действий для подготовки к серьезным предметным переговорам по поиску всеобъемлющего решения конфликта.  

Сопредседатели еще раз подчеркивают, что в этот чувствительный период крайне важно воздерживаться от провокационных заявлений и действий, включая угрозы гражданскому населению или жизненно значимой инфраструктуре.

Сопредседатели отмечают, что недавние публичные заявления, критикующие совместные усилия стран-сопредседателей, либо стремящиеся в одностороннем порядке установить новые “условия” или изменить формат процесса урегулирования, не способствуют возобновлению конструктивного диалога. 

Сопредседатели вновь заявляют, что политическая воля к достижению прочного мирного урегулирования лучше всего проявляется в отказе от максималистских позиций, строгом соблюдении режима прекращения огня и воздержании от провокационных заявлений и действий.

Сопредседатели и личный представитель действующего председателя ОБСЕ выражают признательность за активное участие лидеров международных организаций, включая Организацию Объединенных Наций, ОБСЕ и Европейский Союз, чьи призывы к строгому соблюдению режима прекращения огня и возобновлению диалога под эгидой сопредседателей совпали с интенсивными посредническими усилиями самих сопредседателей и поддержали их. Мы особо отмечаем беспристрастность таких вмешательств, которые настоятельно призывают стороны сосредоточиться на снижении напряженности, а не на возложении на других ответственности за недавнюю эскалацию напряженности. 

Сопредседатели приветствуют растущий международный консенсус, призывающий к деэскалации и быстрому возвращению к переговорам в духе доброй воли без каких-либо условий.

Сопредседатели вновь подтверждают, что принципы и элементы, изложенные в их заявлении от 9 марта 2019 года, продолжают составлять основу их посреднических усилий. 

Сопредседатели готовы встретиться с лидерами или их представителями в любое время. 

Сопредседатели также подчеркивают, что наблюдатели ОБСЕ должны в ближайшее время посетить регион", - говорится в заявлении. 

 

# 4724
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#