SOCAR не продает нефть Израилю, стали известны детали нападения на офис компании в Турции
В последние месяцы антипиар-кампания против Азербайджана, проводимая некоторыми группами, нацеленными на SOCAR в Турции, привела к нападению на офис компании в Стамбуле.
Как отмечают источники АПА, данное нападение было организовано проиранскими группировками в Турции.
Эти группы уже несколько месяцев ведут агитацию против Азербайджана в турецком сегменте социальных сетей под предлогом того, что «SOCAR продает нефть Израилю».
Однако по проверенной информации, SOCAR не продает нефть Израилю.
«Это ложная и фейковая новость. Все компании на мировом нефтяном рынке продают свои товары торговым компаниям. Компании не могут обращать внимание на то, кому трейдеры продают нефть», — сказали агентству источники.
Не исключено и то, что цель этой информационной манипуляции – было бросить тень на турецко-азербайджанскую дружбу в целом, нацелившись на SOCAR, и дискредитировать Азербайджан в турецком общественном мнении.
Следует отметить, что крупнейшие инвестиции SOCAR осуществила в Турции до 2024 года. Эта цифра составляет 18,3 миллиарда долларов за 15 лет с тех пор, как он начал инвестировать. Таким образом, SOCAR является крупнейшей компанией прямых иностранных инвестиций в Турции.