Сформировавшаяся молодежь, призывает Азербайджан к устойчивому развитию – ЕСТЬ МНЕНИЕ

Сформировавшаяся молодежь, призывает Азербайджан к устойчивому развитию  – ЕСТЬ МНЕНИЕ
2 февраля 2022
# 11:26

Азербайджанская Республика уже 30 лет независимо успешно развивается в современном мире. Азербайджанская молодежь, постоянно играя роль локомотива в общественно-политической жизни страны, участвуя в этих процессах своими знаниями, умениями на этапе создания, укрепления и развития государственности за этот долгий срок усвоила привязанность к родине, а также то, что защита родины всегда является высшей целью.

Придя к власти, Великий Лидер Гейдар Алиев, называвший Азербайджан - страной молодежи, а молодежь – будущим Азербайджана, провел первую встречу именно с представителями подрастающего поколения. На этой встрече Oбщенациональный Лидер заявил, что возлагает очень большие надежды на молодежь и уверен в ней в связи с сохранением традиций государственности Азербайджана.

Именно после этой встречи в Азербайджане молодежная политика была определена как одно из приоритетных направлений государства, были предприняты первые шаги по институционализации этой политики, а созданное по указу Oбщенационального Лидера Гейдара Алиева от 24 июля 1994 года Министерство Молодежи и Спорта начало подготовку крупных стратегических документов, охватывающих обучение и воспитание, службу Родине молодежи как основного ресурса государства, обеспечило реализацию единой государственной политики в сфере работы с молодежью. 

В этом ряду впервые в 1995 году был создан Национальный Совет молодежных организаций, действующих в стране, и эта структура, охватывая все молодежные организации Азербайджана, обеспечивала наличие во всех подготавливаемых государством документах вопросов, волнующих молодое поколение.  

Отмечу также, что после выдвинутой в том же году Общенациональным Лидером инициативы, начиная с 1996 года, проводились форумы азербайджанской молодежи. На I Форуме, состоявшемся 2 февраля 1996 года, Гейдар Алиев поставил перед молодым поколением историческую задачу: «Каждый азербайджанский молодой человек больше всего, превыше всего должен думать о настоящем, будущем независимого Азербайджана».

Доверие, высокий уровень веры Общенационального Лидера Гейдара Алиева в молодежь заметно также в учреждении в Азербайджане такого исторического дня, как День Молодежи. 1 февраля 1997 года на встрече с молодежью в президентском дворце, посвященной годовщине I Форума Молодежи Азербайджана, Общенациональный Лидер с вниманием отнесся к обращению молодежи и в соответствии с указом от 2 февраля 1997 года, объявил 2 февраля Днем Молодежи Азербайджана. С того времени этот день впервые на пространстве СНГ и среди стран Восточной Европы стал торжественно отмечаться в Азербайджане.

За прошедший период азербайджанская молодежь развивалась на очень высоком уровне с точки зрения патриотизма, преданности государству, интеллекта, мировоззрения, а также активного подхода к общественно-политическим вопросам. Как отметил Верховный Главнокомандующий, Великий Полководец, Президент Ильхам Алиев во время визита в Шушу, именно эта выросшая в период независимости азербайджанская молодежь отдала свои жизни и проявила отвагу ценой собственной крови при освобождении азербайджанских земель, которые 30 лет находились под оккупацией. Эта молодежь, достигшая вершины шехидства во имя Родины в истории государственности Азербайджана, сохраняет звание шехидства как героическую летопись в современной истории. Наша молодежь наряду с боями за Родину проявляла большую активность и в тылу, принимала активное участие в доведении до сведения мировой общественности правды о нашей стране, актах вандализма, совершенных захватнической Арменией на наших исконных землях.

В последние годы азербайджанская молодежь смогла также на высоком уровне представить себя на международных платформах. Создание в Азербайджане национального движения по модели ООН (MUN) открыло знающей, образованной азербайджанской молодежи путь ко всем прогрессивным мировым институтам и учреждениям, не только сохранило в нашей современной истории независимости существовавшее в советское время подобное волонтерское движение, но и обеспечило его участие в процессе развития страны в новейшей форме. 

Как подчеркнула Первый вице-президент Мехрибан ханум Алиева, проведение на высоком уровне в нашей стране ряда престижных и масштабных международных мероприятий было связано с наличием неутомимых, патриотических, отвечающих современным вызовам качеств волонтёров, и еще больше оживило это движение. Волонтерская армия, насчитывающая уже сотни тысяч молодых людей, тесно сплотившись вокруг Президента Ильхама Алиева, и впредь будет активно участвовать в процессе развития нашей страны.

Сегодня реализация «Повестки дня – 2030» является одним из приоритетных направлений правительства Азербайджана, и как подчеркнула посланник генерального секретаря ООН по делам молодежи Джаятма Викраманаяке азербайджанская молодежь и функционирующие около 4 лет Молодые Послы по Целям Устойчивого Развития уже превращаются в образцовый для стран мира институт, что является показателем того, что азербайджанской молодежи принадлежат особые место и роль в верной пропаганде в мире истории, культуры, искусства, литературы, спорта Азербайджана. 

# 11175
avatar

Мазахир Эфендиев

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#