Сергей Марков: То, что Армения не предоставляет Азербайджану карты минных полей, это военное преступление

Сергей Марков: То, что Армения не предоставляет Азербайджану карты минных полей, это военное преступление
19 февраля 2021
# 19:44

«Примерно за 30 лет Армения заминировала огромную часть оккупированных земель Азербайджана. Поэтому на сегодняшний день самой главной задачей является очистка от мин этих территорий».

Об этом в интервью московскому корреспонденту АПА сказал директор Российского института политических исследований, политолог Сергей Марков.

По его словам, для очистки территорий от мин важны несколько вещей: «Первая и самая главная из них это карта. Армянская сторона обязана предоставить карты российским миротворцам и азербайджанской стороне. Мы видим, что прошло больше трех месяцев с тех пор, как было принято заявление от 10 ноября. Но карты нет. Они утверждают об отсутствии карт. Это непонятно. Мы не видели, чтобы до войны кто-то с армянской стороны подорвался на мине. И еще, эти мины установили там не армянские крестьяне. Это сделали армянские военнослужащие. А они обязательно составили карту, чтобы самим не подорваться на минах. Поэтому я уверен, что карта минных полей есть». 

По мнению российского политического эксперта, то, что эти карты не предоставляют азербайджанской стороне, это военное преступление: «На сегодняшний день предоставление карты минных полей должно стать политической задачей номер один. Вторым важным моментом является подключение международных организаций к процессу разминирования. Дело в том, что Азербайджан даже при помощи России и Турции не может полностью очистить от мин эти территории. В мире создана грандиозная международная система по очистке от мин постконфликтных регионов. Конечно же, у Азербайджана есть свои специалисты по разминированию, российские и турецкие саперы помогают им в этом. Но площадь заминированных территорий очень велика, составляет сотни квадратных километров. Поэтому очень важно привлечь к этому международные организации. А перед этим важно закрепить решением Совета безопасности ООН мирное соглашение между Азербайджаном и Арменией. Для полной очистки от мин территорий нужно завершить этот цепной процесс».   

# 2728
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#