Политика
- Главная
- Политика
Сенат Нью-Мексико принял Декларацию в связи с 30-й годовщиной трагедии 20 Января - ФОТО
Штат американского штата Нью-Мексико 4 февраля принял обширную декларацию в связи с 30-й годовщиной трагедии 20 Января.
Как сообщили АПА в Генеральном консульстве Азербайджана в Лос-Анджелесе, генеральный консул Азербайджана Насими Агаев направил письмо руководству Сената штата и поблагодарил американских сенаторов за эту историческую декларацию, в которой резко осуждена трагедия 20 Января.
В декларации, принятой на пленарном заседании Сената, говорится, что для того, чтобы задушить стремление азербайджанского народа к независимости, 26-тысячная советская армия 20 января 1990 года учинила кровавую расправу над мирным населением в Баку, в ходе которой погибло много невинных людей, среди которых были женщины и дети. Подчеркивается, что это кровавое преступление еще более усилило стремление азербайджанского народа к независимости, и в итоге Азербайджан восстановил ее в 1991 году.
В документе подчеркивается также, что на сегодняшний день Азербайджан является региональным союзником США, в последние годы наладил прочные связи со штатом Нью-Мексико.
Отметим, что в пленарном заседании принял участие почетный консул Азербайджана в Нью-Мексико Арт Макхаффи. Декларацию передал ему сенатор Ортиз и Пино.
- Помощник Президента: Судьба пропавших без вести остаётся для Азербайджана вопросом гуманитарного и национального значения
- Турция примет следующую встречу религиозных лидеров стран ОТГ
- Азербайджанская делегация приняла участие в «Стамбульском саммите по климатическому финансированию» в рамках председательства на COP31
Vesti.az
Посол Швеции вручил верительные грамоты Ильхаму Алиеву
Совещание о будущем, разговор о прошлом: Ильхам Алиев о разграбленных ресурсах - ПОЗИЦИЯ
Алиев направил поздравление королю Салману
Президент Азербайджана принял нового посла Эстонии
Ильхам Алиев помиловал 20 человек: среди них французский шпион Мартин Райан
Азербайджан и Колумбия договорились о взаимной отмене виз