«Сегодня признали «геноцид армян», а завтра извинятся» - РОССИЙСКИЙ ЭКСПЕРТ ОБЪЯСНЯЕТ ЛОГИКУ ГЕГЕМОНА

«Сегодня признали «геноцид армян», а завтра извинятся» - РОССИЙСКИЙ ЭКСПЕРТ ОБЪЯСНЯЕТ ЛОГИКУ ГЕГЕМОНА
31 октября 2019
# 13:40

«Американская политика зачастую непредсказуема для остального мира. Для самих себя они создают хаос там, где есть угроза их интересам, но сохраняется шанс сохранить влияние». Об этом Vesti.Az заявил российский журналист-аналитик, специалист по межэтническим конфликтам Евгений Михайлов, комментируя решение Палаты представителей конгресса США о признании «геноцида армян».

Напомним, что 30 октября конгрессмены приняли резолюцию о признании и осуждении «геноцида армян» в Османской империи. За резолюцию проголосовали 405 членов палаты, 11 выступили против. Отметим, что документ не носит юридически обязывающего характера.

По словам Е.Михайлова, и в данном случае американский конгресс прекрасно понимает, что признание «геноцида армянского народа» со стороны Османской империи не является чем-то грандиозным, но намекнуть туркам о том, чтобы они выбирали себе союзника только с согласования США - это необходимость. 

Отвечая на вопрос, почему именно сейчас была принята такая резолюция, и связана ли она как-то с сирийским вопросом и поставками Россией Турции ЗРК С-400, наш собеседник сказал: «Турция и её лидер Реджеб Таййип Эрдоган доказывают остальным странам, что можно вести самостоятельную политику во благо собственным интересам. Будь то закупки у России С-400, либо партнерство с Москвой и Тегераном в сирийском вопросе в ущерб американским интересам.

Именно такая политика Анкары и привела к подобному признанию. Однако не факт, что президент Дональд Трамп закрепит законодательно этот документ. Очевиден факт, что Турция важна для США, и янки пытаются играть собственную игру в регионе. 

Сегодня признали, а завтра извинятся перед турками и так далее. Политика сегодня - это отсутствие чувства меры у гегемона,  и соответственно привыкание остальных к тому, что США - взбалмошный и ненадёжный партнер. Подобными решениями Вашингтон сам загоняет себя в угол, и на мой взгляд неровен час, когда Америка из мирового жандарма 
превратится в мирового изгоя».

# 3698
avatar

Метин Яшароглу

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#