Политика
- Главная
- Политика
Сегодня 24-я годовщина смерти Абульфаза Эльчибея
Абульфаз Эльчибей
Сегодня 24-я годовщина смерти лидера национально-освободительного движения, бывшего президента Азербайджана Абульфаза Эльчибея.
Как передает Vesti.az со ссылкой на АПА, А.Эльчибей скончался 22 августа 2000 года в Военно-медицинской академии Гюльхане в Турции, где проходил лечение.
А.Эльчибей родился 24 июня 1938 года в селе Келеки Ордубадского района.
В 1957 году окончил факультет востоковедения Азербайджанского государственного университета. Он был одним из лидеров народного движения Азербайджана, одним из основателей и первым председателем Народного фронта Азербайджана.
Абульфаз Эльчибей был избран президентом в 1992 году, через год в результате восстания в Гяндже покинул Баку и уехал в Келеки. Абульфаз Эльчибей, полномочия которого были упразднены решением Милли Меджлиса, продолжил свою деятельность в качестве председателя Партии Народного Фронта Азербайджана.
Абульфаз Эльчибей скончался 22 августа 2000 года после продолжительной болезни, был доставлен в Баку и похоронен на Аллее почетного захоронения.
Vesti.az
Ильхам Алиев и Мехрибан Алиева посетили Джебраил-ФОТО-ОБНОВЛЕНО
Мехрибан Алиева поделилась фотографиями из Зангилана
Завтра из Азербайджана в Армению будет экспортировано 16 вагонов дизельного топлива
В СГБ Азербайджана отметили 103-ю годовщину со дня рождения Гейдара Алиева
Почтена память сынов и дочерей Азербайджана, погибших в борьбе за Победу над фашизмом
Цена азербайджанской нефти приблизилась к 110 долларам