МИД выразил соболезнования Колумбии в связи с землетрясением
Трамп заявил, что компенсации также должны быть выплачены семьям сотен тысяч невинных протестующих, убитых Ираном за последние 50 лет
Колумбия объявила о признании суверенитета Израиля над Голанскими высотами
Главы МИД Ирана и Пакистана обсудили двусторонние отношения и региональные процессы
Политика
- Главная
- Политика
Самед Сеидов: Резолюция ПАСЕ — предвзятый документ, не имеющий для Азербайджана никакого значения
Председатель Комитета Милли Меджлиса по международным отношениям и межпарламентским связям Самед Сеидов резко раскритиковал принятую Парламентской ассамблеей Совета Европы (ПАСЕ) резолюцию по Азербайджану, назвав ее предвзятой, односторонней и утратившей какое-либо значение для страны.
Как передает Vesti.az, в комментарии АПА Сеидов заявил, что документ представляет собой очередную попытку распространения «лжи и клеветы» в отношении Азербайджана и свидетельствует о двойных стандартах и необъективном подходе ПАСЕ.
По его словам, во время обсуждения резолюции один из членов украинской делегации отметил, что проблемы в области прав человека существуют во многих странах, и использовать эту тему в качестве политического инструмента недопустимо. При этом, подчеркнул депутат, Азербайджан сегодня способствует укреплению мира на Южном Кавказе, тогда как отдельные силы пытаются сорвать этот процесс.
Сеидов считает, что цель подобных инициатив — вновь создать напряженность и конфликтную ситуацию в регионе, чтобы затем использовать ее для усиления внешнего влияния.
Глава парламентского комитета также заявил, что европейские институты постепенно утрачивают свой авторитет и влияние.
«Этот клочок бумаги больше не имеет для нас никакого значения. Азербайджан уже давно выразил свое отношение к этой организации и прекратил деятельность в ее рамках», — подчеркнул он.
По словам Сеидова, ПАСЕ и Европейский суд по правам человека, сталкиваясь с потерей доверия и влияния, все чаще принимают, по его выражению, «антиазербайджанские, азербайджанофобские, тюркофобские и исламофобские» документы.
Комментируя роль отдельных европейских политиков, Сеидов упомянул немецкого депутата Франка Швабе, заявив, что его позиция и отношение к Азербайджану давно известны. По мнению парламентария, Швабе оказывает влияние на деятельность ПАСЕ, а внутри самой организации недостаточно политической воли, чтобы противостоять подобным подходам.
Vesti.az
География сильнее разногласий: Баку и Тегеран после большой войны - ВЗГЛЯД
Алиев назвал Трампу единственный путь урегулирования конфликта с Ираном
США вложат $3 млрд в добычу критически важных минералов
Азербайджан и Китай обсудили развитие энергетического партнерства
Украина заявила об ударе по НПЗ «ТАНЕКО» в Татарстане
Азербайджан утвердил соглашение с Украиной в области здравоохранения