ВВС Саудовской Аравии нанесли семь ударов по провинции Саада в Йемене
Армия США нанесла удар по двум иранским рыболовным лодкам, есть пропавшие без вести
Хикмет Гаджиев встретился с Ферхатом Пиринччи и возглавляемой им делегацией
Пезешкиан: Верховный лидер Ирана жив и продолжает исполнять свои обязанности
Политика
- Главная
- Политика
Сахиба Гафарова: Ряд официальных лиц Франции поддержали оккупационную политику Армении
12 ноября председатель Милли Меджлиса Сахиба Гафарова встретилась с находящейся с визитом в нашей стране делегацией во главе с вице-президентом французско-азербайджанской межпарламентской группы дружбы Жеромом Ламбером.
Как сообщили АПА в отделе прессы и связей с общественностью Милли Меджлиса, в ходе встречи спикер отметила, что отношения между нашими странами имеют славную историю.
Спикер отметила, что наше сотрудничество в экономической, культурной и гуманитарной сферах развивается по восходящей линии и парламенты играют большую роль в развитии наших связей.
Говоря об армяно-азербайджанском нагорно-карабахском конфликте, спикер отметила, что 27 сентября после очередной провокации Армении азербайджанская армия перешла в контрнаступление и начала восстанавливать территориальную целостность в Нагорном Карабахе. Она с сожалением сказала, что несмотря на наличие связей между нашими странами на различных уровнях, французская сторона, в том числе и председатель группы дружбы не поддержали справедливую позицию Азербайджана в этом вопросе: «Наоборот, ряд высокопоставленных официальных лиц Франции поддержали оккупационную политику Армении. А последнее заявление министра по делам Европы и иностранным делам Жан-Ива Лё Дриана носит совершенно предвзятый характер и не соответствует мандату Франции как сопредседателя Минской группы ОБСЕ».
Ж.Ламбер поблагодарил спикера за прием и отметил, что французские друзья независимого Азербайджана рады восстановлению Азербайджаном своей территориальной целостности.
Гость отметил, что считает важным дальнейшее развитие отношений на уровне парламентов и придает большое значение этим связям. Он высоко оценил вклад первого вице-президента страны Мехрибан ханум Алиевой в развитие отношений между двумя странами.
Было отмечено, что члены группы дружбы доведут до своих коллег и французской общественности то, что увидели здесь и заявления азербайджанской стороны.
Выступившие на встрече члены французско-азербайджанской межпарламентской группы дружбы высказали свое мнение о процессах, происходящих на Южном Кавказе.
Были обсуждены и другие вопросы, вызывающие взаимный интерес.
Vesti.az
Президент Ильхам Алиев принял решение о перечислении 500 тыс. долларов США в Фонд возрождения Карабаха
Азербайджанская группа инициативы «Мост мира» выразила разочарование неприемлемым тоном общественных дискуссий в Армении в связи с визитом дипломатического корпуса в Карабах
Алиев принял советника по нацбезопасности ОАЭ: подписан пакет соглашений -ФОТО
Мир реваншу не помеха: Армения снова героизирует «незавершенную борьбу» - ПОЗИЦИЯ
Хикмет Гаджиев принял делегацию Администрации Эрдогана
Временная поверенная США посетила Ханкенди и Шушу