Ряд стран решительно осудил вооруженное нападение на посольство Азербайджана в Иране

Ряд стран решительно осудил вооруженное нападение на посольство Азербайджана в Иране
27 января 2023
# 15:42

Как сообщалось ранее, 27 января 2023 года, около 8:30 по бакинскому времени, посольство Азербайджанской Республики в Исламской Республике Иран подверглось вооруженному нападению. В результате один сотрудник посольства был убит, еще двое – ранены.

Это вероломное нападение было осуждено рядом стран мира и через официальных лиц и диппредставительства азербайджанской стороне были переданы соболезнования.

Как передает Vesti.az, активнее всех на этот инцидент отреагировала братская Турция.

Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу первым созвонился со своим азербайджанским коллегой Джейхуном Байрамовым, осудил вооруженное нападение на посольство Азербайджана в Иране, выразил соболезнования и в очередной раз озвучил поддержку Турции Азербайджану.

МИД Турции в своем заявлении также осудил совершенное сегодня утром вооруженное нападение на посольство Азербайджана в Тегеране и выразил соболезнования, пожелал раненым исцеления.

Было отмечено, что Турция, которая и в прошлом подвергалась подобным нападениям, глубоко понимает и разделяет боль азербайджанского народа.

«Очень важно, чтобы виновные за это подлое нападение, были немедленно найдены и привлечены к ответственности, а также были приняты все необходимые меры предосторожности, чтобы предотвратить повторение. Братский Азербайджан никогда не был в одиночестве. Мы, как и всегда, продолжим нашу поддержку Азербайджану», - подчеркивается в заявлении.

Также осудили это нападение и выразили соболезнования посол Турции в Азербайджане Джахит Багчы, вице-президент Турции Фуат Октай, глава Управления по связям Администрации президента Турции Фахреттин Алтун, пресс-секретарь Партии справедливости и развития (ПСР) Омер Челик, заместитель председателя Партии справедливости и развития Бинали Йылдырым, председатель Великого Национального собрания Турции Мустафа Шентоп.

В заявлении МИД России, в котором выражены соболезновании в связи с инцидентом, было отмечено, что российская сторона рассчитывает, что все виновные будут привлечены к ответственности.

«Произошедшее в очередной раз подтверждает важность обеспечения властями государства пребывания безопасной работы дипломатических представительств в соответствии с Венской конвенцией о дипломатических сношениях от 18 апреля 1961 года», - говорится в заявлении.

С осуждением нападения на посольство Азербайджана в Иране выступили также МИД Украины. В свою очередь посол Украины в Азербайджане Владислав Каневский отметил, что атаки на дипломатические миссии Азербайджана за рубежом, к сожалению, носят системный характер.

«Сегодня аналогичный инцидент произошел в Тегеране. Это неприемлемо и возмутительно, глубоко тревожно. Нападение на посольство Азербайджана следует расследовать по мере необходимости, а виновных привлечь к ответственности. Безнаказанность порождает новые преступления!», - говорится в публикации дипломата в социальной сети Facebook.

Глубоко потрясло и опечалило известие о нападении на азербайджанское посольство и посла Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии в Азербайджане Фергуса Олда, посла Германии в Азербайджане Ральфа Хорлеманна и посла Франции в Азербайджане Анн Буайо, о чем дипломаты написали в Twitter. Они осудили данное нападение, выразили соболезнования азербайджанской стороне и семье погибшего сотрудника посольства, пожелали исцеления раненым.

Посольство США в Азербайджане также поделилось публикацией в связи с вооруженным нападением на посольство Азербайджана в Иране, выразив глубокую скорбь сотрудникам Министерства иностранных дел Азербайджана и членам их семей.

Посол Израиля в Азербайджане Джордж Дик на своей странице в Twitter написал: «Посольство Израиля солидарно с азербайджанским народом в это сложное время». В свою очередь МИД Израиля назвал данное нападение вероломным.

«Вероломное нападение на посольство Азербайджана в Тегеране, повлекшее за собой убийство начальника Службы безопасности, потрясло и огорчило нас. Выражаем глубокие соболезнования народу и правительству Азербайджана, семье погибшего, желаем скорейшего исцеления раненым», - говорится в публикации израильского МИД в Twitter.

Решительно осудила нападение на посольство и резидент-координатор ООН в Азербайджане Владанка Андреева.

«Нападения на гражданских лиц и гражданские объекты, включая дипломатические миссии, строго запрещены в соответствии с международным гуманитарным правом. Выражаю соболезнования семье погибшего и желаю раненым скорейшего исцеления», - отметила представитель ООН в Азербайджане в своей публикации в Twitter.

Глава Представительства Европейского союза (ЕС) в Азербайджане Петер Михалко написал в Twitter следующее:

«Я был в ужасе, когда узнал о том, что в результате вооруженного нападения на посольство Азербайджана в Тегеране погиб один человек и есть раненые. Нападения на дипломатические представительства недопустимы. Выражаю соболезнования семье погибшего и желаю скорейшего выздоровления пострадавшим».

Осудив жестокое вооруженное нападение на посольство Азербайджана, генеральный секретарь Организации тюркских государств (ОТГ) Кубанбичек Омуралиев от имени ОТГ призвал иранские власти провести тщательное расследование этого гнусного вооруженного нападения, и привлечь виновных к ответственности.

«Выражаем соболезнования семье сотрудника охраны посольства, погибшего в результате сегодняшнего нападения, и желаем скорейшего выздоровления пострадавшим», - говорится в сообщении организации.

Выразив соболезнования, к тщательному и объективному расследованию инцидента и привлечению к ответственности виновных призвал в своем Twitter и МИД Кыргазстана.

С осуждением и соболезнованиями также выступили внешнеполитические ведомства Грузии, Словакии, Палестины.

Секретариат Организации за демократию и экономическое развитие – ГУАМ, тоже решительно осудил террористический акт, совершенный в посольстве Азербайджана в Иране, в результате которого погиб сотрудник посольства.

«Выражаем глубочайшие соболезнования семье погибшего, сотрудникам посольства и Азербайджану, желаем скорейшего выздоровления пострадавшим. Как Секретариат ГУАМ мы выражаем нашу твердую солидарность с Азербайджанской Республикой, мы требуем, чтобы виновные и спонсоры этого вероломного, трусливого террористического акта были привлечены к ответственности», - говорится в распространенном заявлении организации.

# 6801
avatar

Талех Агавердиев

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#