- Ереван заявил о ненужности Минской группы ОБСЕ
- Симонян: Армения не вернется к трехстороннему формату с РФ и Азербайджаном
- Стратегическое диалог ведется на высоком уровне. Это четвертая встреча за последний период. Все это создает основу экономического процветания для всего Южного Кавказа.
- Сотрудничество между Азербайджаном и Болгарией в области энергетики является важным аспектом отношений между странами.
- Сотрудничество в области энергетики между странами очень важно. В 2022 было подписано соглашение между Азербайджаном, Греций, Болгарией. ЕС тоже приветствовал эту инициативу.
- После этого еще раз президент Алиев посетил Болгарию и мы подписали документ по реализации инициативы «Кольцо солидарности», которая является очень важной для энергообеспечения всего региона. Также в Софии открылся офис SOCAR.
- Помимо энергосотрудничества, сотрудничество в транспортной сфере, сфере образования также находится на высоком уровне. Все это еще раз подтверждает тот факт, что сегодня мы подписали совместную декларацию об укреплении стратегического партнерства.
- Я знаком с президентом более 7 лет. Следует подчеркнуть, что его смелые решения динамично развивают Азербайджан, развитие зеленой энергетики занимает важное место в этом. Болгария готова оказать поддержку Азербайджану в проведении 29-ой сессии Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (COP29).
- Роль Азербайджана как лидера в регионе Южного Кавказа будет продолжаться. Болгария предлагает инициативы в сфере охраны окружающей среды.
Выступление президента Азербайджана:
- Торговый оборот между Азербайджаном и Болгарией в последнее время вырос в несколько раз;
- Причиной этому является сотрудничество в энергетическом секторе. Его сегодняшний уровень и перспективы также очень позитивны;
- Экспорт азербайджанского газа в Болгарию год от года растет;
- В прошлом году на рынок Болгарии было транспортировано 1 млрд 250 млн кубометров азербайджанского газа. Для сравнения могу сказать, что в 2022 году эта цифра составляла всего 600 млн;
- Азербайджан ведет очень активную работу со странами- партнерами, в том числе с Болгарией по кабелю зеленой энергии. Технико-экономическое обоснование, которое будет готово через несколько месяцев, станет прекрасной основной для начала работ. Таким образом, Азербайджан проявит себя как поставщик в Европу не только нефти и газа, но и зеленой энергии. Потенциал достаточно широк, и мы поговорим об этом также на конференции СОР29 в конце года.