Руководство Азербайджана ведет безупречную игру - Арестович о выводе РМК из Карабаха
Алексей Арестович прокомментировал вывод российского миротворческого контингента (РМК) из Азербайджана.
Как передает Vesti.az, об этом бывший работник офиса президента Украины заявил в эфире у журналиста Николая Фельдмана на проекте «Альфа».
«Напоминаю, уважаемые азербайджанцы, когда я комментировал войну 2020 года многие из вас меня слушали, а потом Россия ввела своих миротворцев, все думали, что они не уйдут, но я тогда сказал, что 5-ти лет не пройдет, как они оттуда уберутся. Сколько прошло? Четыре. Потому что я прекрасно понимал, что делает азербайджанское руководство. Я могу сказать, что видно снаружи: он безупречную игру ведет все это время», - подчеркнул Арестович.
По его словам, ему было совершенно очевидно, что Азербайджан добьется своего.
«Наивных россиян, которые думают, что еще что-то решают в Закавказье, вплетают в восточный ковер, запутывают так, чтобы они никуда не могли дернуться, и пусть молятся, чтобы их отпустили. Алиев встретился с Путиным в Москве, и я думаю, что они дополировали оставшиеся вопросы, тем более за Азербайджаном стоит Турция», - сказал Арестович.
Он также добавил, что Россия терпит крах в Закавказье.
«Надо просто поражаться классу игры азербайджанцев. Они не закрыли русские школы, не начали подавлять другие культуры, поэтому сегодня в Азербайджане никто не считает себя вторым сортом или под угрозой второго сорта. Они поняли, что русские, которые решили остаться в Азербайджане и добровольно погибать за Азербайджан, они дважды герои, что не поймут в Украине. Когда украинец погибает за Украину, в этом подвига нет, а когда венгры, армяне или азербайджанцы, у них был выбор вернуться в свои страны, но они пошли воевать.
Наши венгры могли получить паспорт ЕС и жить себе в Европе, но они решили воевать за Украину, а как мы им ответили? Прижали их язык? Поэтому нам надо смотреть на Азербайджан и бить себя по голове сковородкой, надеясь, что наша дурь вылетит однажды», - резюмировал он.