Режиссер из Южного Азербайджана: В Иране детям с тюркскими именами не выдают удостоверения личности

Мухаммед Алимуради

Мухаммед Алимуради

7 марта 2023
# 18:00

Успех документального кино состоит не в том, чтобы получать награды, а в том, чтобы заинтересовать и придать значимость.

Как передает Vesti.az об этом в интервью АПА сказал режиссер из Южного Азербайджана Мухаммед Алимуради. 

Отметим, что Мухаммед Алимуради родился в 1979 году в городе Маранд. Он получил журналистское образование, но его страсть к кино заставила Алимуради сосредоточиться на этой сфере. 

Он является членом Ассоциации молодых кинематографистов Ирана и Дома документального кино Тебриза. Мухаммед Алимуради почти 12 лет снимает документальные фильмы.  

Режиссер говорит, что его интерес в основном сосредоточен на социальных сюжетах. 

«В частности, мои темы касаются людей, природы и окружающей среды. В моей деятельности преобладает освещение жизни азербайджанцев Ирана, эта тема всегда интересовала меня», - сказал он.

Режиссер отметил, что в прошлом году участвовал в кинофестивале «Dədə Qorqud», где получил приз «Лучший документальный фильм» за фильм «Близнецы». Это документальный фильм, посвященный трагедии, связанной с высыханием озера Урмия в Иране и Аральского моря в Казахстане. 

Его другой документальный фильм «Мое имя» участвовал в кинофестивале «Шелковый путь» и получил награду «Лучший документальный фильм». В кинофестивале «Шелковый путь» фильм «Мое имя» также участвовал, где получило награду за лучший документальный фильм. Этот же фильм получил награду и фестиваля «Flatness Film Award». 

Режиссер из Южного Азербайджана объяснил, что одним из основных вопросов, касающихся азербайджанцев в Иране, является вопрос языка. 

«В результате эти препятствия приводят к притеснению азербайджанского языка, исчезновению и уничтожению нашего языка и культуры. С социальной точки зрения это трагедия для нас. Притеснение нашего языка, приводит к тому, что наши имена не используются и постепенно забываются. Идея фильма возникла у меня, когда я познакомился с несколькими семьями, и при разговоре с ними выяснилось, что эти семьи дали своим детям тюркские имена, но не смогли получить для них удостоверения личности», - рассказал он.

По словам режиссера, в результате процесса, который длится месяцы и годы, они все еще не смогли получить удостоверения. 

«Как я уже говорил, нашел эти семьи, поговорил с 45-50 из таких семей, и подумал, что должен снять документальный фильм на эту тему. После рождения ребенка первым делом необходимо дать ему имя. Борьба, этих семей с трудностями с которыми они столкнулись, чтобы получить документы для своих детей, стала центральной темой моего фильма, в котором я рассказал об этом», - отметил он.

Мухаммед Алимуради заявил, что отсутствие документов создает огромные трудности для этих детей. 

«Например, наиболее распространенный случай, когда эти дети не могут быть вакцинированы или обследованы. Почему? Потому что у них нет документов, удостоверяющих личность. Я собрал все это в этом фильме и главными центральными персонажами стали 3 разные семьи, живущие в 3 разных городах. Члены этих семей говорят, рассказывают о проблемах, с которыми они сталкиваются. Камера следует за ними, и в некотором смысле переносит их проблемы на экран.

Режиссер подчеркнул, что невозможно определенно сказать, что тюркские имена запрещены в Иране. По его словам, есть ряд имен, которые можно давать детям, но добавил, что число таких имен очень ограничено. 

«Мое творчество в основном связано с природой, ее защитой и другими связанными с этим проблемами. Во время президентства Махмуда Ахмадинежада я был заключен в тюрьму на несколько месяцев за свою деятельность, связанную с озером Урмия.

То есть имеются ограничения. В целом, как я уже сказал, создаются определенные препятствия. К примеру «Нельзя освящать такую-то тему». 

Мухаммед Алимуради сообщил, что он работает над своими сюжетами без какой-либо государственной поддержки. 

«Такой поддержки нет. Все делаю за свой счет. И поскольку я привязан к этому искусству, и я люблю его, я не откажусь от него», - заявил режиссер.

# 4233
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#