Решительный, с твердым характером и сильной политической волей – ВОСПОМИНАНИЯ О ГЕЙДАРЕ АЛИЕВЕ 

Гейдар Алиев

Гейдар Алиев

25 января 2023
# 12:15

Как известно, президент Азербайджана Ильхам Алиев объявил 2023 год – Годом Гейдара Алиева. В этом году отмечается 100-летие общенационального лидера.

В связи с этой датой Vesti.az публикует воспоминания Гасана Гасанова, которые охватывают период более 30 лет их совместной работы.  

В советское время Гасан Гасанов занимал разные должности в ЦК Компартии Азербайджана. Решением Гейдара Алиева он был назначен Первым секретарем райкома «26 бакинских комиссаров» (ныне Сабаил), Первым секретарем горкома Сумгайыта и Кировобада (ныне Гянджа). После обретения Азербайджаном независимости Гейдар Алиев назначил Гасана Гасанова главой МИД страны. 

«Решительность, твердость характера, сильная политическая воля, внимательное отношение к окружающим его людям. Он умело воспитывал кадры, правильно применял их, знал на какой участок отправить, чтобы тот проявил себя».

Именно так емко и концептуально охарактеризовал Гасан Гасанов личность Гейдара Алиева.

Редакция Vesti.az намерена этими словами начинать каждый отрывок из его воспоминаний. 

Первая беседа

Впервые о Гейдаре Алиеве я услышал в далеком 1965 году, когда будущий президент Азербайджана занимал ответственный пост в КГБ. Я тогда был очень молодым, работал секретарем Октябрьского (Ясамальского) райкома комсомола.

На одном из мероприятий, которое проходило на площади Ленина (ныне площадь Азадлыг), рядом со мной находился первый секретарь нашего райкома партии Мамедов Юнус Гейдарович. Вдруг он, незаметно для окружающих, показал на одного человека и сказал: «Смотри, кто идет».

Я посмотрел и увидел статного, спортивного сложения, представительного молодого мужчину. Мамедов сказал, что его зовут Гейдар Алиев и добавил:

«Запомни этого человека. Рано или поздно он будет руководителем Азербайджана».

Вскоре состоялось назначение Гейдара Алиева на должность председателя КГБ Азербайджана, что для моего поколения было чрезвычайным событием. Без преувеличения можно сказать, что это было историческим, поворотным событием, так как впервые за несколько десятилетий КГБ Азербайджана возглавил азербайджанец. Дело в том, что до него эту должность занимали выходцы из разных регионов Союза, и это, безусловно, являлось показателем отсутствия доверия не только по отношению к этническим азербайджанцам, но и представителям всех национальностей, которые родились и выросли в Азербайджане. Поэтому назначение Гейдара Алиева на должность председателя КГБ было вдохновляющим и обнадеживающим сигналом, особенно для тогдашней молодежи. И мы не ошиблись. Мудрый и дальновидный политик уже тогда делал ставку на национальные кадры, на патриотов своей родины.  

Затем Гейдара Алиева назначили первым секретарем ЦК Компартии Азербайджана, и это не случайно. Масштаб его личности позволял блестяще справляться с руководством экономической, социальной и культурной жизнью Азербайджана. О его решительности и заботливости, проявленных на посту председателя КГБ, особенно, в отношении азербайджанской интеллигенции, уже тогда говорили многие. Все это давало людям надежду на положительные изменения в республике.

По счастливой случайности моя первая встреча с Гейдаром Алиевым состоялась в июне 1969 года, через несколько дней после этого назначения.  Надо сказать, что в то время я работал в Москве, в аппарате ЦК комсомола. В Баку проводилось международное мероприятие под названием «Фестиваль дружбы японско-советской молодежи», и меня, в качестве одного из организаторов, командировали в Баку. Здесь нас, прибывших из Москвы, и принял Гейдар Алиев. В ходе встречи он интересовался проводимым мероприятием, нашими проблемами, о чем ему подробно и обстоятельно изложил руководитель нашей группы. Выслушав внимательно, Гейдар Алиев в течение почти получаса рассказал приблизительно то, что он впоследствии стал воплощать в Азербайджане.  

Выйдя из его кабинета, пораженные услышанным москвичи спросили у меня, что я думаю о планах Гейдара Алиева, сможет ли он реализовать все, о чем рассказал. Я, хотя и знал Гейдара Алиева заочно, с уверенностью ответил, что сможет. Эта короткая встреча показала, что уже через несколько дней после своего назначения у Гейдара Алиева полностью сформировались концепция его работы, направленная на развитие Азербайджана.

У Гейдара Алиева была уникальная способность быстро схватывать суть проблемы, оценивать ситуацию, определять стратегические и тактические шаги на тот или иной период. Будучи первым лицом республики, он считал своим долгом знакомиться с проблемами своего народа на местах – на заводах, колхозных полях, стройках, в больницах и школах. Назначая кого-то на определенный участок, он ставил перед ним конкретные задачи, отражающие ситуацию, и справедливо рассчитывал на полноценный результат.

Естественно, что слышать о стиле работы Гейдара Алиева со стороны это одно, а работать с ним - совсем другой опыт. Непосредственно моя работа под руководством Гейдара Алиева началась в 1971 году, о чем, наверное, следует вкратце рассказать. С 1967 года я работал инструктором в аппарате ЦК компартии Азербайджана, а уже в начале 1969 года меня направили в Москву, чтобы по возвращении назначить на более ответственную комсомольскую должность. Но вскоре руководство Азербайджана сменилось, и мое выдвижение не состоялось. В сложившейся ситуации я решил вернуться в Баку, а потому, в течение всего 1970 года несколько раз обращался по этому поводу к руководству ЦК ВЛКСМ, однако, положительного решения так и не последовало.

Наконец, в январе 1971 года мне сообщили, что Гейдар Алиевич меня примет.

Предстоящий разговор мне представлялся волнительным, но, как оказалось позднее, беспокойство было напрасным. Когда Гейдар Алиев стал задавать интересующие его вопросы, я немного успокоился. Стало понятно, что путем расспросов он пытается узнать меня получше. Конечно же, первым делом Гейдар Алиев поинтересовался у меня о том, почему, уехав в Москву по собственному желанию, я настаиваю на возвращении в Азербайджан. Я сообщил о моем направлении в Москву, но при этом сознательно умолчал о том, что мне была обещана более высокая должность в Баку. И добавил, что хочу воспитывать своих детей в азербайджанской среде.

Побеседовав со мной таким образом, Гейдар Алиев в итоге сказал: «Я тебя не знаю. Ты сам настаиваешь на том, чтобы вернуться в Азербайджан. Поэтому берем тебя инструктором, на ту же должность, с которой ты ушел». И добавил: «Никакой перспективы я тебе не обещаю». Я ответил: «Спасибо, Гейдар Алиевич, за то, что возвращаете меня в Азербайджан».

Получилось так, что я фактически вернулся на свою прежнюю работу, сел за тот же рабочий стол. В аппарате ЦК с приходом Гейдара Алиева работа, что называется, кипела, и я старался с воодушевлением и добросовестно выполнять свои обязанности. Время начало свой отсчет.  

Прошло десять лет с 1971 года, а именно с начала моей работы под руководством Гейдара Алиева. За это время Гейдар Алиев выдвинул меня на одну за другой пять  должностей. В 1980 году, когда я был первым секретарем горкома Кировабада (ныне Гянджа), во время одного из визитов в Кировабад Гейдар Алиев неожиданно спросил меня, знаю ли я о том, что в 1970 году должен был быть назначен первым секретарем ЦК комсомола Азербайджана. Я ответил утвердительно. Он спросил, кто мне об этом сказал. Я рассказал, что Вели Ахундов, бывший до Гейдара Алиева первым секретарем ЦК компартии Азербайджана, сказал мне перед отправкой в Москву. Гейдар Алиев поинтересовался, почему этого не произошло. В то время мне сообщили, что Гейдар Алиев не пожелал этого назначения, решив, что я являюсь протеже или, как тогда говорили, «человеком» Вели Ахундова. Об этом я и сказал Гейдару Алиеву.

Гейдар Алиев на это отреагировал, что Вели Ахундов тут вовсе не причем. Как оказалось, в 1970 году он позвонил Абдулрахману Везирову, тогдашнему секретарю ЦК ВЛКСМ (где я работал!), и тот охарактеризовал меня как человека со средними возможностями, который не справится с таким ответственным постом. Мне было странно слышать такую характеристику от человека, с которым я встречался лишь однажды, в Москве, и общался с ним всего 15 минут.

То, что сообщил Гейдар Алиев, поразило меня.

Как этот человек при огромной занятости и колоссальной нагрузке помнил события 10-летней давности, связанные с моей судьбой, одного из тысячи людей, работавших под его руководством. Эта небольшая, но поучительная история красноречиво повествует о том, что Гейдар Алиев, во-первых, никогда не обещал того, что делать не собирался, но ценил энтузиазм и усердие, что говорит о справедливости его жизненной позиции.

А во-вторых, он изучал характер и способности человека, анализировал и делал выводы прежде, чем продвигать его по карьерной лестнице. И если человек заслуживал продвижения, Гейдар Алиев способствовал этому, независимо от того, знал он его прежде или нет. 

В этом заключалась суть кадровой политики Гейдара Алиева, которого наш народ заслуженно воздвиг в ранг общенационального лидера.  

 

# 11346
avatar

Гасан Гасанов

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#