"Разрушающая мечети Армения не может быть другом мусульманских стран" - Ильхам Алиев

"Разрушающая мечети Армения не может быть другом мусульманских стран" - Ильхам Алиев
15 октября 2019
# 14:06

«Из-за деструктивной политики Армении нет прогресса в урегулировании самой тяжелой проблемы Азербайджана – армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта».

Как сообщает Vesti.az, об этом заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев во время выступления на VII Саммите Тюркского Совета в Баку.

Глава государства, отметил, что Армения на протяжении 30 лет грубо нарушая нормы и принципы международного права, продолжает оккупационную политику в отношении Азербайджана:

«На оккупированных территориях проводится политика этнической чистки, около 1 миллиона наших соотечественников стали беженцами и вынужденными переселенцами. На этих территориях уничтожено принадлежащее азербайджанскому народу историческое и культурное наследие, разрушены исламские памятники и мечети. Армения пытается наладить тесное сотрудничество с мусульманскими странами. Однако разрушающая святые для мусульман мечети Армения не может быть другом мусульманских стран. Этот вандализм в отношении нашей религии демонстрирует исламофобию Армении».

Президент Ильхам Алиев отметил, что в связи с конфликтом приняты 4 резолюции Совбеза ООН: «В этих резолюциях однозначно выражено требование о безоговорочном и  полном выводе оккупационных сил с азербайджанских земель. Похожие решения и резолюции приняли Движение Неприсоединения, ОБСЕ, Организация Исламского Сотрудничества, НАТО, Европарламент, Совет Европы и другие организации.  Армения игнорирует эти резолюции и решения, уклоняется от выполнения международных обязательств».

# 2222
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#