Президенты Азербайджана и Казахстана посетили Шушу-ФОТО

Президенты Азербайджана и Казахстана посетили Шушу-ФОТО
12 марта 2024
# 15:06

12 марта Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев и Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев посетили город Шуша.

Как сообщает Vesti.az, главы государств посмотрели памятники известным личностям Азербайджана Натаван, Бюльбюлю и Узеиру Гаджибейли, расстрелянные армянами в Шуше в период оккупации.

Было отмечено, что в период оккупации армяне хотели вывезти эти скульптуры в Армению и расплавить. По инициативе великого лидера Гейдара Алиева эти скульптуры были выкуплены у Армении, доставлены в Азербайджан и хранились в Баку во дворе Музея искусств. После освобождения Шуши от оккупации скульптуры по указанию Президента Ильхама Алиева были возвращены на прежнее место.

Президент Ильхам Алиев и Президент Касым-Жомарт Токаев были проинформированы о Генеральном плане Шуши.

Специальный представитель Президента Азербайджанской Республики в Шушинском районе Айдын Керимов сообщил, что при подготовке Генплана города за основу взято сохранение его исторического величия. Все проекты в культурной столице Азербайджана реализуются на синтезе истории и современности. Генплан включает строительство в Шуше жилых зданий средней, повышенной и смешанной плотности, в нем указаны места центра города, новостроек и сохраненных исторических зданий и памятников. В настоящее время на основе Генплана в Шуше продолжаются работы по восстановлению и реконструкции.

В ходе ознакомления с родником Натаван было отмечено, что родник «Хан гызы», сданный в пользование вскоре после освобождения города Шуша от оккупации, является одной из достопримечательностей города. Ханская дочь Хуршидбану Натаван была известна не только как поэтесса, но и как меценатка. Проложенная Натаван в город водопроводная линия получила известность как родник «Хан гызы». Высохший в период оккупации родник восстановлен и передан в распоряжение жителей и гостей города.

Затем Президенты посмотрели в восстановленном Фондом Гейдара Алиева Творческом центре выставку «Гейдар Алиев и Карабах».

Помощник Президента Азербайджанской Республики Анар Алакбаров проинформировал глав государств о центре и выставке.

Было подчеркнуто, что Творческий центр был открыт 10 мая прошлого года после восстановительных работ, проведенных Фондом Гейдара Алиева. Здание входит в список архитектурных памятников республиканского значения.

Отмечалось, что на выставке «Гейдар Алиев и Карабах» представлены уникальные фотоснимки, документы и видеоматериалы, отражающие заслуги великого лидера в области социального, экономического, политического и культурного развития в Карабахе. На выставке также экспонируются фотографии, связанные с поездками общенационального лидера в Карабах, проведенными им здесь встречами, различными мероприятиями.

 

Было сообщено, что с 1969 года в истории Карабаха и Восточного Зангезура начался переломный период. Гейдару Алиеву удалось в сложных исторических условиях провести широкомасштабные реформы во всех сферах жизни региона. 12 января 1979 года с участием общенационального лидера была открыта железная дорога Агдам-Ханкенди. Это стало стратегическим шагом и большой исторической заслугой великого лидера Гейдара Алиева с точки зрения более тесной связи Карабаха с другими районами Азербайджана в хозяйственном и экономическом отношении. Великий лидер придавал особое значение также развитию города Шуша и принимал последовательные меры в этом направлении.

Затем Президенты побывали в мечети Саатлы. Было подчеркнуто, что мечеть построена в 1883 году по проекту архитектора Кербалаи Сафихана Гарабаги. На месте строительства мечети Саатлы, являющейся архитектурным памятником XIX века, находились прилегающие друг к другу здания мечети и медресе, где в прошлом давал уроки Молла Панах Вагиф. В период оккупации города Шуша мечеть Саатлы, как и другие мечети, была разрушена армянами. В декабре 2021 года Фонд Гейдара Алиева приступил к восстановительным работам в мечети, а в мае прошлого года состоялось ее открытие.

Далее главы государств побывали в доме-музее Бюльбюля.

Информируя о музее, Полад Бюльбюль оглу сообщил, что по указанию общенационального лидера Гейдара Алиева постановлением Исполнительного комитета Совета народных депутатов города Шуша от 31 августа 1982 года было принято решение о преобразовании дома, где родился и жил Бюльбюль, в музей. В 1982-1983 годах здание было отремонтировано, создана музейная композиция, а перед ним построено административное здание. В 1992 году во время Первой Карабахской войны дом-музей подвергся армянскому вандализму и прекратил свою деятельность. После освобождения города Шуша от оккупации в доме-музее Бюльбюля также были проведены восстановительные работы, а 29 августа 2021 года состоялось открытие музея.

Президенты Азербайджана и Казахстана также побывали на Джыдыр дюзю.

Высокий гость был проинформирован о том, что Джыдыр дюзю является одним из символов Шуши, территорией, где исторически проводились скачки, а со времен Карабахского ханства – местом проведения местным тюркским населением празднеств по случаю Новруз байрамы и других народных гуляний.

Затем главы государств побывали в отеле «Ясемен», состоящем из трех жилых зданий, построенных в стиле, характерном для карабахской архитектурной школы середины XIX века.

Было отмечено, что эти здания, расположенные на улице Кочарли города Шуша и разрушенные в период оккупации, восстановлены Фондом Гейдара Алиева и переданы в пользование в качестве отеля. Экстерьер и интерьер отеля «Ясемен», восстановленного в аутентичном стиле, возвращает гостей в средневековую Шушу. Отель состоит из двух корпусов с номерами double, twin, junior, ресторана и нескольких террас. Гости могут отдохнуть во дворе отеля в сквере в стиле того времени, полюбоваться панорамой города. С террасы открывается прекрасный общий вид на город и комплекс имений Мехмандаровых. Интерьер и номера отеля оформлены в особом стиле, в соответствии с которым подобраны все элементы и предметы. А это вызывает у гостей ностальгические чувства.

Ознакомление с культурной столицей городом Шуша произвело на высокого гостя глубокое впечатление.

# 5547
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#