Президенты Азербайджана и Болгарии выступили с заявлениями для печати-ОБНОВЛЕНО

Ильхам Алиев и Румен Радев выступили с заявлениями для печати

Ильхам Алиев и Румен Радев выступили с заявлениями для печати

30 сентября 2022
# 19:05

По завершении встречи в расширенном составе 30 сентября президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев и Президент Республики Болгария Румен Радев выступили с заявлениями для печати.

Как сообщает Vesti.az со ссылкой на пресс-службу президента Азербайджана, сначала с заявлением выступил президент Болгарии.

Заявление президента Болгарии Румена Радева:

-Уважаемый господин Президент!

Дамы и господа.

Сегодня мне очень приятно приветствовать Президента Азербайджанской Республики господина Ильхама Алиева – друга Болгарии. Мы поддерживаем традиционно дружественные отношения, искренне и по-настоящему сотрудничаем. Господин Алиев и я обсудили наши двусторонние отношения, их нынешнее состояние, стоящие перед нами вызовы и, конечно, рассмотрели новые возможности.

С глубоким удовлетворением могу сказать, что наши страны вели очень активный политический диалог на самом высоком уровне. Благодаря этому наши отношения уже достигли уровня стратегического партнерства. Азербайджан является для нас желаемым, надежным партнером. Очень рад, что наши позиции совпадают и в этом вопросе, и мы намерены добиться прогресса этого прагматичного и плодотворного сотрудничества по многим сферам.

Нынешний официальный визит господина Алиева вдвойне символичен. Во-первых, в этом году мы отмечаем тридцатилетие наших дипломатических отношений. Во-вторых, в рамках данного визита мы отметим завтра – 1 октября официальное открытие газового интерконнектора Греция-Болгария. Интерконнектор – этот стратегический проект является очень важным как для нашей страны, так и для Восточной Европы. Интерконнектор позволит нам впервые получать природный газ из Азербайджана. Это, естественно, перекроит энергетическую карту Европы. Это такой инфраструктурный проект, благодаря которому мы сможем развивать экономическое сотрудничество не только между нашими странами, но и во всем регионе. Благодаря данному проекту мы еще раз подтверждаем наше стратегическое партнерство. Благодарю господина Алиева за то, что благодаря приверженности этому вопросу и решимости мы на основе некогда подписанной Декларации о стратегическом партнерстве развиваем сегодня наши отношения.

Хочу довести до Вашего внимания еще один важный вопрос, я поделился с господином Алиевым полученным вчера предложением. К нам обратились еще 3 европейские страны – Румыния, Венгрия и Словакия, они хотят получать и транспортировать дополнительный объем газа. Летом нынешнего года – в июле господин Алиев и госпожа Фон дер Ляйен подписали документ, предусматривающий применение нового подхода. Благодаря этому мы вместо многолетнего ожидания – вы знаете, что для расширения существующей здесь инфраструктуры нужны крупные инвестиции - можем посредством имеющейся в этих 4 странах инфраструктуры незамедлительно транспортировать азербайджанский газ в другие страны. Таким образом, газ быстрее и надежнее может быть доставлен в Центральную, Западную и Южную Европу. Завтра это предложение будет официально представлено. Мы обсудим его с президентом Европейской комиссии и представителями этих 4 стран. Мы готовы к этому. В течение месяца может быть организована встреча на высоком уровне. Тем самым мы можем продвинуть проект и приступить к его реализации.

Сегодня в условиях кризиса и высокого спроса на газ мы находимся в поиске новых возможностей. Президент Алиев и я обсудили различные вопросы и идеи, так как нам необходим газ в производстве цемента, стекла и в других производственных отраслях. Азербайджан тоже производит различную продукцию. Таким образом, мы сможем напрямую получать из Азербайджана объемы газа. Это – очень важный вопрос, газ через нас может уже транспортироваться на рынки третьих стран. Здесь мы экономим транспортные расходы и время. Болгария будет активнее участвовать в данном процессе, и наша газовая компания «Булгаргаз» также сыграет более активную роль. Естественно, мы вновь обсудим с господином Алиевым данный вопрос, - каковы наши возможности, какие варианты имеются. Мы заинтересованы в этом вопросе и рассмотрим также вопрос преобразования природного газа в электроэнергию. Это – важный вопрос не только для Болгарии, но и для Европейского Союза. Конечно, Меморандум о взаимопонимании относительно стратегического партнерства представляет огромное значение.

При проведении обсуждений мы, естественно, не ограничились лишь энергетическими вопросами. Мы будем искать новые возможности, возможности сотрудничества в других инновационных сферах. К примеру, информационные технологии и искусственный интеллект. Конечно, в настоящее время перед нами стоят определенные вызовы, связанные с «зеленой энергией», углеродной нейтральностью. Мы будем работать и над этим. Кроме того, мы рассмотрели производство удобрений. У нас большой потенциал в сферах производства автомобилей и запасных частей. Мы можем вместе, рука об руку работать и в этих отраслях. Очень интересными сферами являются также сельское хозяйство, производство продуктов питания, фармацевтика.

Одни из важных отраслей – наука, образование и культура. Благодаря им мы сможем усилить контакты, обмен между народами, дополнить сотрудничество в области экономики и инвестиций новыми перспективами.

Пользуясь этой возможностью, хочу поблагодарить Президента Ильхама Алиева за верность данному слову, мы организуем прямые полеты из Баку в Софию. Надеюсь, что мы увеличим поток туристов. Уверен, что после полного окончания пандемии эти полеты станут активными и интенсивными.

Что касается сферы культуры, то мы никогда не забываем вклад Фонда Гейдара Алиева. Речь идет о реализуемом в нашей исторической столице Велико-Тырново проекте в области охраны, защиты нашего культурного наследия.

Мы обсудили с Президентом Алиевым вопрос о необходимости более активных контактов и на рабочем уровне, так как есть многочисленные возможности и нам необходимо проявить здесь больше оперативности, вместе работать и думать. Рассмотрена геополитическая, региональная ситуация. Учитывая сложившуюся ситуацию, мы должны принимать более гибкие решения, чтобы они отвечали интересам наших народов и стран.

Мы также обсудили вопрос открытия представительства SOCAR в Болгарии. Считаю, что это тоже может стать проявлением нашего плодотворного сотрудничества.

Президент Алиев, это - часть наших обсуждений. Уверен, что Ваш нынешний визит придаст импульс двусторонним отношениям, а также будет содействовать развитию сотрудничества между Азербайджаном и Европейским Союзом. Мы всегда были близки с Азербайджаном как в гуманитарном, так и в географическом отношении. Убежден, что мы успешно решим стоящие перед нами задачи.

Х Х Х

Затем с заявлением выступил Президент Азербайджанской Республики.

Заявление Президента Азербайджана Ильхама Алиева:

-Благодарю, уважаемый господин Президент!

Уважаемые дамы и господа.

Прежде всего, господин Президент, хочу выразить Вам признательность за приглашение в Болгарию, оказанное мне и делегации гостеприимство. Очень рад вновь находиться в Вашей прекрасной стране.

Президент Радев подробно говорил об обсужденных сегодня вопросах. Со своей стороны хочу добавить, что как в ходе нашей беседы один на один, так и на встрече с участием делегаций в теплой обстановке состоялось обсуждение многих вопросов. Уверен, что итоги нынешнего визита будут очень успешными, а достигнутые сегодня договоренности – непременно выполнены, равно, как выполнялись ранее достигнутые договоренности. В частности, хотелось бы отметить Совместную декларацию о стратегическом партнерстве между Болгарией и Азербайджаном в 2015 году. Данная декларация подняла наши связи на высокий уровень, и все закрепленные в ней вопросы нашли отражение в жизни. Сегодня Болгария и Азербайджан, как две дружественные страны и стратегические партнеры, поддерживают более тесные связи друг с другом.

Что касается политических связей, достаточно отметить наши контакты, одновременно были проведены многочисленные встречи и на уровне министров. Конечно, мой визит несколько запоздал, но причиной тому стал COVID. Сразу после COVID я совершил визиты сразу в несколько стран, в том числе и в Болгарию. Уверен, что, как стратегические партнеры, мы предпримем дополнительные шаги в области энергетической безопасности – основного обсужденного сегодня вопроса. Уже реализовано партнерство и в этой сфере, сегодня азербайджанский газ подается в Болгарию. Сегодня в ходе беседы с президентом мы также обсудили увеличение объема азербайджанского газа, который будет экспортироваться в Болгарию, даны соответствующие указания. Вопросы энергетической безопасности представляют важное значение во все времена, но в нынешних условиях это значение еще больше возросло. Мы хорошо понимаем это. Поэтому делаем все возможное для увеличения добычи газа и обеспечения наших партнеров природным газом. Уже много лет Азербайджан, как надежный партнер, экспортирует сырую нефть на мировой и европейский рынки. Азербайджан, экспортирующий сегодня природный газ, проявит себя как надежный партнер и в этой области.

Сегодня был проведен обмен мнениями и о завтрашней церемонии. Поздравляю президента Радева с этим большим историческим достижением. Проект газового интерконнектора Греция-Болгария действительно представляет историческое значение. Уверен, что данный интерконнектор позволит транспортировать азербайджанский газ в Европу в более широком масштабе, а также принесет огромную пользу энергетической безопасности на европейском континенте.

Как отметил Президент, недавно между Европейским Союзом и Азербайджаном был подписан Меморандум о стратегическом партнерстве в энергетическом секторе. На основании данного меморандума в предстоящие несколько лет мы, по меньшей мере, вдвое увеличим экспорт газа в Европу, возможности для этого есть. Подтвержденные запасы газа в Азербайджане составляют 2,6 триллиона кубометров. Новая и диверсифицированная инфраструктура транспортировки газа позволяет нам обеспечивать природным газом многие страны. Конечно, успехи, достигнутые в этой области, являются прекрасной основой и для дальнейших планов.

Одновременно – сегодня это отметил уже и Президент – обсуждался вопрос открытия офиса SOCAR в Болгарии. Нам не следует считать свою работу в энергетическом секторе завершенной одним лишь экспортом природного газа. Мы обсудили другие вопросы, связанные с энергетикой. Обсуждались экспорт электроэнергии и взаимовыгодное сотрудничество в этой области, транспортировка сырой нефти в болгарском направлении, возможное участие SOCAR в обновлении энергетической инфраструктуры в Болгарии и другие вопросы. Словом, настало время открыть офис SOCAR в Болгарии, уверен, что в ближайшее время мы сделаем и это.

В целом же, что касается других вопросов, сегодня, принимая во внимание новую геополитическую ситуацию, важным вопросом, конечно, является транспортная безопасность. Азербайджан создал на своей территории очень современную транспортную инфраструктуру, - железные дороги, автомобильные дороги, новый Международный морской торговый порт – все эти инфраструктурные объекты преследуют одну цель - увеличить объем транзитных перевозок через Азербайджан. В нынешнем году объем таких грузов возрос почти на 50 процентов. В дальнейшем эти цифра станет еще выше. Поэтому транспортники Болгарии и Азербайджана, встретившись уже сейчас, проведут обмен мнениями о долгосрочном и широкомасштабном дальнейшем сотрудничестве.

Сегодня я встречусь с руководителями нескольких ведущих компаний Болгарии. Уже достаточно и тем для встреч. Уверен, что в целом эта встреча сыграет очень важную роль в углублении сотрудничества в области экономики и инвестиций. Одновременно я приглашу болгарские компании к осуществлению более широкомасштабных работ в Азербайджане, в том числе на освобожденные от оккупации территории. В настоящее время там идет большая работа по благоустройству и созиданию, и нам хотелось бы видеть там компании дружественных стран.

Словом, проведенные сегодня и еще предстоящие обсуждения – мы еще вечером будем вместе с Президентом Радевым, состоится моя встреча с премьер-министром, завтра вместе примем участие в мероприятии – эти встречи, проведенные в прекрасной обстановке, представляют и будут представлять огромное значение.

Еще раз выражаю Вам признательность за гостеприимство и проявленное внимание. Спасибо.

14:30

По завершении встречи в расширенном составе 30 сентября президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев и Президент Республики Болгария Румен Радев выступили с заявлениями для печати.

Об этом Vesti.az сообщает со ссылкой на пресс-службу президента Азербайджана.

# 3933
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#