Президент Турции обратился с призывом к Армении из города Шуша

Президент Турции обратился с призывом к Армении из города Шуша
15 июня 2021
# 18:40

«После заключения соглашения о прекращении огня появились новые возможности для сотрудничества между всеми сторонами. Мы свидетели искренности наших азербайджанских братьев в этом вопросе. Как Турция, мы также хотим направить наши отношения географического соседства на более глубокое сотрудничество».

Как сообщает Vesti.az, об этом заявил сегодня президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган на совместной пресс-конференции с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым в Шуше.

Он сказал, что Армения должна ухватиться за руку проявленной к ней доброй воли и солидарности и эффективно использовать возможность для совместного строительства общего будущего: «Мы запустили платформу сотрудничества «3+3». Ожидается, что в ней примут участие Россия, Турция, Азербайджан, Армения, Грузия и Иран. С помощью этой платформы мы хотим, чтобы в регионе был мир».

По словам Эрдогана, чтобы сделать этот шаг он и президент Азербайджана готовы на любые усилия. Он добавил, что и Владимир Путин также готов к этому.

«Будут предприняты шаги для установления мира в регионе. Мы очень хотим, чтобы эта историческая возможность не была упущена из-за нереалистичных желаний, речей и дел. Каждый, кто хочет извлечь выгоду из новой ситуации в регионе, должен отказаться от политики ненависти и подстрекательства и содействовать миру и сотрудничеству. Когда такой климат будет сформирован, мы при каждом удобном случае говорим, что внесем свой вклад в нормализацию отношений с Арменией. Мы верим, что этот многообещающий процесс будет более успешным, если он увенчает декларацию о прекращении огня, подписанную Азербайджаном и Арменией, всеобъемлющим мирным соглашением», - сказал он.

# 5843
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#