Политика
- Главная
- Политика
Президент Ильхам Алиев: Шуша – символ героизма, победы и мира

Как передает Vesti.az, об этом заявил Президент Ильхам Алиев во время выступления на VII Международном музыкальном фестивале «Харыбюльбюль».
Главное из выступления президента:
- Освобождение города Шуша в результате боев является яркой страницей нашей истории. Хотя Шуша известна как центр культуры, в настоящее время она также является символом героизма, символом победы и символом мира.
- Каждый, кто приезжает в Шушу, воочию видит, что здесь царит азербайджанский дух. Шуша не прогнулась во время оккупации, плена.
- Ведутся активные работы по восстановлению исторического облика города Шуша.
- Ведутся активные работы по восстановлению исторического облика города Шуша. Шуша, в подлинном смысле слова, возрождается.
- Многие исторические и религиозные памятники в Шуше были полностью разрушены захватчиками в период оккупации. В настоящее время реставрированы четыре мечети, в других мечетях ведутся ремонтно-восстановительные работы.
- Я желаю и уверен, что этого желает весь азербайджанский народ, чтобы под этим небом никогда больше не был слышен грохот пушек. Пусть отныне здесь раздаются звуки музыки.
- Мы осуществляем последовательную деятельность в направлении исламской солидарности. Азербайджан прилагает большие усилия для объединения исламского мира и укрепления исламской солидарности.
- Тот факт, что город Шуша является культурной столицей исламского мира, даст нам дополнительную возможность донести нашу культуру как до общественности мусульманских стран, так и до мировой общественности.
- Шуша удостоена этого почетного звания, и мы принимаем это как знак очередной поддержки, уважения исламского мира к Азербайджану.

Vesti.az

Бомбардировка Гянджи осуществлялась по указанию руководства Армении

Генсек Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН Цюй Дунъюй поздравил Президента Азербайджана

Президент Румынии поздравил Президента Ильхама Алиева

Президент Греции поздравил Ильхама Алиева по случаю Дня независимости

ЦИК создаст избирательные участки на освобождённых территориях

МИД Турции подтвердил встречу Хакана Фидана с Ермаком