Политика
- Главная
- Политика
Президент: Азербайджан подтвердил репутацию надежной транзитной страны
"Хочу проинформировать вас еще об одном важном мероприятии. Это – подписание между Азербайджаном и Туркменистаном Меморандума о взаимопонимании относительно месторождения “Дружба”".
Как передает АПА, об этом 11 февраля на VII заседании министров в рамках Консультативного совета Южного газового коридора в формате видеоконференции заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев.
Глава государства отметил, что данное месторождение было открыто азербайджанскими геологами и нефтяниками в советское время: "То есть, это – разведанное месторождение. Для подготовки базовых принципов по его разработке потребовалось много времени, и мы назвали его “Дружба”. Это – очень важное событие в Каспийском бассейне. Данный меморандум был подписан в январе нынешнего года, и уверен, что в скором времени мы согласуем все условия и подпишем итоговый договор. Это также будет очень полезно для дальнейшего энергетического сотрудничества на Каспийском море и за его пределами.
Хочу также отметить, что Азербайджан уже стал надежной транзитной страной для транспортировки энергетических ресурсов с восточного побережья Каспийского моря. Уже много лет мы обеспечиваем для наших партнеров, находящихся на востоке Каспия, поставки по важным транспортным маршрутам посредством трубопровода Баку-Тбилиси-Джейхан и железнодорожной системы нашей страны. То есть, Азербайджан подтвердил репутацию надежной транзитной страны".
Vesti.az
Президент Ильхам Алиев поделился публикацией в связи с XIII Глобальным Бакинским форумом
Через Астару в Иран отправлена гуманитарная помощь из России-ФОТО-ОБНОВЛЕНО
Пашинян пошел ва-банк, заявив об изменении в Конституции: что дальше? – КОММЕНТАРИИ
Афины передислоцировали дипмиссию из Ирана в Азербайджан
Президент Азербайджана выступил на открытии Глобального Бакинского форума
Премьер Азербайджана провел встречу с президентом Восточного Тимора