Президент Албании: Гейдару Алиеву удалось завоевать доверие азербайджанского народа

Президент Албании: Гейдару Алиеву удалось завоевать доверие азербайджанского народа
12 марта 2023
# 11:20

«Сегодня я рад участвовать в этом мероприятии, посвященном известному лидеру Гейдару Алиеву. Гейдар Алиев был признанным лидером мирового масштаба. Азербайджан и Албания имеют схожую историю, обе страны были частью Советов, пролетариата».

Как сообщает Vesti.az, обэтом заявил Президент Албании Байрам Бегай во время выступления на мероприятии «Гейдар Алиев 100: Жизнь и наследие» в Центре Гейдара Алиева в Баку.

Он сказал, что обе страны хорошо понимают, какой была жизнь во время тоталитаризма и процесс восстановления после него, потому что прошли через это:

 

«В Азербайджане был лидер, который преодолел трудности в период конфликта, провел реформы, создал новые глобальные союзы для партнерства и сумел завоевать доверие народа. Это удается не всегда. Это непросто, особенно для стран, переживающих переходный период и прошедших через разные экономические системы.

 

Странам трудно управлять этим процессом. Но Президент Гейдар Алиев сделал это мудро».

 

В своем выступлении Бегай сказал также, что 30 лет – это небольшой срок, но Азербайджан за этот короткий период добился успехов. Он добавил, что для этого нужен гений, и он восхищается гением Гейдара Алиева:

 

 

«Азербайджан и Албания сегодня содействуют глобальному миру и стабильности энергетическими и прочими проектами. Мы разделяем стремление Гейдара Алиева к дружбе и партнерству.

 

Мы хотим видеть мирные, развивающиеся и процветающие Балканы.

 

Мы продолжим продвигать наше партнерство. Наши страны являются примером мультикультурализма и толерантности. Обе страны уважают разные религии и культуры. Мы продолжим наше сотрудничество и партнерство для новых поколений, будем вместе двигаться к процветанию. Гейдар Алиев стал провидцем будущего Азербайджана».

# 3741
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#