Премьер-министр Таиланда Среттха Тависин отстранен от должности
Конституционный суд Таиланда в среду принял решение отстранить от должности премьер-министра Среттха Тависина, что может привести к новым политическим потрясениям и перезагрузке правящего альянса, передает Vesti.az сообщения зарубежных изданий.
Отмечается, что Сретта Тависин, известный как магнат в сфере недвижимости, стал четвертым премьер-министром страны за последние 16 лет, который был отстранен от должности по решению этого суда.
Суд постановил, что Сретта нарушил конституцию, назначив в свой кабинет бывшего юриста, который ранее отбывал тюремный срок, что не соответствует этическим нормам. Это решение означает, что парламент Таиланда теперь должен собраться для выбора нового премьер-министра, что может привести к еще большей неопределенности в стране, которая на протяжении двух десятилетий страдает от переворотов и судебных решений, приводящих к падению правительств.
На прошлой неделе тот же суд распустил партию «Движение вперед», популярную среди оппозиции, утверждая, что ее кампания по реформированию закона об оскорблении короны угрожает конституционной монархии.