Председатель Совета Федерации РФ: Российско-азербайджанские отношения находятся на подъеме

Председатель Совета Федерации РФ: Российско-азербайджанские отношения находятся на подъеме
13 февраля 2023
# 18:58

В Москве состоялась встреча между председателем Милли Меджлиса (парламент) Азербайджана Сахибой Гафаровой и председателем Совета Федерации России Валентиной Матвиенко.

Как сообщает Vesti.az со ссылкой на АПА, на встрече обсуждался текущий уровень двусторонних отношений.

В ходе встречи Валентина Матвиенко отметила, что российско-азербайджанские отношения находятся на подъеме.

По ее словам, сотрудничество между двумя странами достигло беспрецедентно высокого уровня стратегического партнерства и союзничества.

Особую динамику развитию связей России и Азербайджана, добавила спикер СФ, задают президенты, общение которых отличается высокой степенью доверия и взаимопонимания.

Валентина Матвиенко и Сахиба Гафарова сочли эффективной работу Межпарламентской комиссии по сотрудничеству между Федеральным собранием Российской Федерации и Милли Меджлисом Азербайджанской Республики.

Председатель Милли Меджлиса заявила, что поддерживает расширение совместной деятельности парламентариев на уровне комитетов, и выразила уверенность в том, что такой формат позитивно скажется на развитии всего парламентского измерения.

Участники встречи уделили внимание укреплению российско-азербайджанской договорно-правовой базы.

Глава Совета Федерации отметила, что прошлый год был продуктивным: «Подписаны 10 межправительственных и межведомственных соглашений, в том числе Декларации о союзническом взаимодействии. Наглядным примером союзничества послужило бы открытие генерального консульства России в Азербайджане».

Матвиенко добавила, что Гейдар Алиев закладывал фундамент стратегического партнерства России и Азербайджана.

Она напомнила о памятных датах, которые значимы для обеих стран и будут отмечаться в 2023–2024 годах — 100-летие со дня рождения выдающегося государственного и политического деятеля Гейдара Алиева и 50-летии с начала строительства Байкало-Амурской магистрали: «Гейдар Алиев закладывал фундамент стратегического партнерства России и Азербайджана и принимал непосредственное участие в реализации общесоюзного проекта. В связи с этим планируется провести ряд мероприятий».

Председатель Совета Федерации также пригласила азербайджанскую делегацию принять участие в мае этого года в юбилейном X Невском международном экологическом конгрессе.

В ходе встречи были затронуты вопросы, связанные с урегулированием в Карабахе и работой Лачинского коридора.

# 4299
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#