Посол: С победой в Карабахе турецко-азербайджанское братство вступило в новый этап

Посол: С победой в Карабахе турецко-азербайджанское братство вступило в новый этап
3 мая 2021
# 17:28

«С победой в Карабахе турецко-азербайджанское братство вступило в новый этап».

Как сообщает Vesti.az, об этом сегодня на пресс-конференции заявил новоназначенный посол Турции в Азербайджане Джахит Багчы.

Посол отметил, что Турция, стоя рядом со своим братом в правом деле, оказала ему всяческую поддержку и впредь будет без колебаний находиться рядом с Азербайджаном и поддерживать его: «Отныне братские связи будут укрепляться, и с этой победой будут построены новые мосты. Азербайджанский народ увидел и удостоверился, что у него есть брат, который всегда твердо, как скала, стоит рядом с ним». 

По словам Дж.Багчы, зверское уничтожение армянами исторических памятников, очагов культуры, святых мест и имущества является преступлением против человечности: «Турция будет оказывать поддержку в восстановлении, размещении людей и прогрессе для быстрого развития Карабаха. Турция всем своим опытом и возможностями готова оказать поддержку, для того, чтобы Карабах, который на протяжении тысячелетий был колыбелью цивилизаций, снова стал великолепным центром культуры. Наши азербайджанские братья, покинувшие родные места, вернутся домой, их земли будут процветать, Карабах будет развиваться. Мы приложим все усилия, чтобы жемчужина Кавказа Шуша и весь освобожденный Карабах вскоре стали одними из самых красивых мест тюркского мира».

Посол Турции отметил, что главная цель - углубление и расширение отношений между двумя странами во всех сферах, включая политическую, экономическую и культурную: «Мы будем укреплять дружбу в интересах наших государств и народов. Мы лучше видим будущее. Другого примера, подобного братству между Турцией и Азербайджаном в мире нет. Победа в Карабахе продемонстрировала миру силу двух братских стран. Наша задача - еще больше повысить уровень этих связей и сотрудничества, основанных на дружбе и братстве, укрепить их силу в регионе и в мире. Сила исходит из единства. Наши усилия будут направлены на единство. Никакая сила не сможет поколебать турецко-азербайджанское единство. Наша задача - сделать так, чтобы два братских народа навсегда были едины».

# 1356
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#