Посол о самоотверженности азербайджанских дипломатов и мотивах нападения на посольство в Лондоне

Посол о самоотверженности азербайджанских дипломатов и мотивах нападения на посольство в Лондоне
9 августа 2022
# 14:45

Во время нападения на посольство Азербайджана в Соединенном королевстве Великобритании и Северной Ирландии, в здании находились три человека, в том числе одна женщина. Трое наших дипломатов, не покинув здание посольства, противостояли большой массе, оберегали находившиеся в посольстве важные документы, и около часа не выходили из здания.

 

Как передает Vesti.az, об этом рассказал посол Азербайджана в Великобритании Эллин Сулейманов в интервью лондонскому бюро АПА, комментируя озвучиваемые пользователями соцсетей в адрес сотрудников посольства обвинения касательно того, что последние не справились с радикальной религиозной группой, не смогли защитить посольство, которое считается территорией Азербайджана.

 

Он отметил, что в большинстве дипломатических корпусов и государственных структурах сотрудники, в основном, в августе находятся в отпуске:

 

«Большинство сотрудников посольства были в отпуске, и в посольстве работали только четыре человека. Во время нападения в здании находились три человека, среди них была одна сотрудница. Я находился в Баку. После соответствующих встреч, которые были проведены в связи с произошедшим инцидентом, я сразу вернулся в Лондон».

 

По словам посла, в подобных ситуациях, сотрудники посольства должны соблюдать все протоколы безопасности.

 

«Эти протоколы призывают к уклонению от каких-либо контактов или противостояния при таких нападениях. Трое наших дипломатов, не покинув здание посольства, противостояли большой массе, оберегли находившиеся в посольстве важные документы, и около часа не выходили из здания. То есть, они действовали по протоколу. Дипломаты смогли выйти из здания лишь благодаря специальной операции полиции. Они пережили большой стресс, хотя ни один дипломат не должен переносить такой стресс. Это гражданские лица, к счастью, никто из них не пострадал. Главная задача посла, чтобы не пострадали наши граждане и дипломатический персонал. Во время нападения это и было главной задачей временного поверенного в делах Рашада Вахабзаде, сотрудники действовали в соответствии с правилами и протоколами безопасности», - сказал Сулейманов.

 

Он выразил обеспокоенность произошедшим, отметив, что азербайджанские дипломаты могли бы стать жертвами теракта:

 

«Проблема усугубилась бы, если одного из азербайджанских дипломатов взяли бы в заложники, или с ним что-то случилось бы. Те, кто совершил это нападение – это враждебно настроенные против Азербайджана лица, и осуждать нужно их. Наши дипломаты, подвергшиеся стрессу, не должны быть целью, целью должны быть те, кто совершил это варварское нападение»

 

 

Назвав случившееся беспрецедентным случаем, посол сообщил, что в настоящее время перед посольством установлен полицейский пост, но как долго он будет функционировать пока неизвестно. При этом Элин Сулейманов заявил, что реакция британской полиции на события не может вызывать удовлетворения.

 

«В целом, в сфере безопасности дипломатических миссий в Лондоне есть пробелы. Мы выразили эту обеспокоенность как британскому МИДу, так и лондонской полиции. Как вам известно, временный поверенный в делах Великобритании был вызван в Министерство иностранных дел Азербайджана, ему был выражен протест в связи с нападением», - сказал дипломат.

 

По его словам, были проведены встречи и с представителями МИД-а Великобритании:

 

«Они принесли нам извинения. Но мы хотим не извинений, а обеспечения безопасности, чтобы британская сторона играла активную роль в этом расследовании, и оно проводилось надлежащим образом. Это очень важный вопрос»

 

Что касается возможных мотивов нападения, он отметил, что одной из основных целей нападения было создание противостояния внутри азербайджанского общества, чтобы настроить людей друг против друга.

 

«К счастью, азербайджанский народ мудр. Мы не должны поддаваться козням каких-то недоброжелателей. Эти провокаторы хотят ослабления Азербайджана, не хотят видеть его сильным. Несмотря на то, что у нашего государства много друзей, врагов тоже достаточно. Похоже, они воспользовались этой возможностью и спланировали такую акцию с целью нанести удар по самому Азербайджану, по крепкому партнерству, крепким отношениям между Азербайджаном и Великобританией», - сказал посол.

 

Напомним, что 4 августа посольство Азербайджана в Великобритании подверглось нападению радикальной религиозной группы. Проникшие в здание посольства члены группы совершили акт вандализма, подняли религиозные флаги на балконе здания, скандировали радикальные религиозные лозунги, сорвали азербайджанский флаг и бросили его на землю.

 

# 4590
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#