"После ухода Гейдара Алиева с должностей в Нагорном Карабахе поднял голову армянский сепаратизм"

"После ухода Гейдара Алиева с должностей в Нагорном Карабахе поднял голову армянский сепаратизм"
26 октября 2020
# 14:44

«В советское время за несколько лет до конфликта сепаратизм приобрел широкий размах. Хотя оснований для этого не было. 8 из 9 членов бюро руководящего органа Нагорно-Карабахской автономной области были армяне, 1 - азербайджанец. На всех основных руководящих должностях в Нагорном Карабахе были армяне. Чего они хотели? Сколько Азербайджан инвестировал в этот регион, в 70-е годы была проложена железная дорога, построено Сарсангское водохранилище, Мадагизское, - сейчас я восстановил название, - водохранилище «Суговушан». Все это – инвестиции за счет государственного бюджета Азербайджанской Республики”.

Как сообщает Vesti.az, об этом заявил сегодня президент Азербайджана Ильхам Алиев в обращении к народу.

Глава государства сказал, что армяне, совершив предательство, воспользовались ситуацией и наличием в Москве антиазербайджанского руководства. В регионе возникли сепаратистские тенденции.

 

Отметив, что армяне вели до этого подготовительную работу, президент сказал: «Целью основной подготовительной работы был Гейдар Алиев. Потому что хорошо понимали, что присутствие Гейдара Алиева, его большой авторитет в советском руководстве перевешивали их планы. Поэтому, к сожалению, национальные предатели из Азербайджана, а также из Армении и других мест массово отправляли анонимные письма в Москву, велась клеветническая кампания.

С той целью, чтоб устранить фактор Гейдара Алиева. Через две недели после ухода Гейдара Алиева со всех постов армянские сепаратисты подняли вопрос об отделении Нагорного Карабаха от Азербайджана и передаче его Армении».

Президент отметил, что беды нашего народа начались с того дня. В Нагорном Карабахе был незаконно создан Комитет особого управления, туда руководителем был назначен человек с проармянской позицией, и фактически была создана основа для отделения Нагорного Карабаха от Азербайджана.

# 2830
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#