Политическая смерть МГ ОБСЕ, или КОМУ ВЫГОДНА ЭКСГУМАЦИЯ ПОКОЙНОЙ "ТРОЙКИ"?

Политическая смерть МГ ОБСЕ, или КОМУ ВЫГОДНА ЭКСГУМАЦИЯ ПОКОЙНОЙ "ТРОЙКИ"?
1 сентября 2022
# 16:00

Минская группа ОБСЕ еще в прошлом веке была уполномочена на осуществление посредничества в урегулировании карабахского конфликта. 

Три ее сопредседателя - от  России, США и Франции так и не смогли убедить Армению вернуть Азербайджану его исконные земли мирным путем. 

Почти 30 лет трио «бандуристов» заигрывало с армянской стороной, потакая ее желанию – как можно дольше держать конфликт в замороженном состоянии. По сути, переговорщики, которые имеют в своих странах многочисленную армянскую диаспору, на протяжении всего периода посредничества были в заложниках у оккупантов.

Все это время Азербайджан терпеливо наблюдал за лицедейством сопредседателей и ждал обещанного - "что они построят мост там, где нет реки». Ждал, но при этом зря времени не терял. Извлеченные уроки прошлого, вкупе с мудростью предков, убедили в правоте латинян - Si vis pacem, para bellum ("хочешь мира, готовься к войне"). В период оккупации земель Карабаха  Азербайджан развивал многовекторную внешнюю политику, инициировал глобальные международные проекты и участвовал в них, строил дружеские и партнерские отношения с зарубежными странами, поднимал экономику и модернизировал армию. 

Тройка посредников от ОБСЕ продолжала сохранять статус-кво конфликта по желанию армянских лоббистов, проармянски настроенных политиков, конгрессменов и депутатов разных стран, которые ради дополнительных голосов на выборах готовы были закрыть глаза на нарушение территориальной целостности Азербайджана. 

Осень 2020 года расставила все точки над «i». Азербайджанская армия в ходе 44-дневной войны освободила оккупированные земли, закрыла вопрос статуса Карабаха, а также похоронила безрезультативную миссию Минской группы ОБСЕ. Настало время постконфликтного урегулирования между Азербайджаном и Арменией, которое пошло по другому сценарию – по пути не формального, а реального примирения. 

Но, не смирившись со своим позорным провалом, Минская группа пытается время от времени подавать голос со свалки истории, куда ее отправила славная победа азербайджанкой армии. Мастера ведения "переговоров ради переговоров" никак не могут отучиться от своей пагубной привычки – тормозить процесс формирования долгожданного мира на Южном Кавказе. 

Переговорщикам забытого формата, так же как и тем, кто надеется его реанимировать, необходимо понять две истины.  Первая: бессмысленный переговорный процесс давно свел роль бесславного "кавказского трио" к нулю и поставил под сомнение его миссию еще задолго до начала военных действий. А после освобождения территорий в нем полностью отпала необходимость. И второе: мировое сообщество, которому необходим мир в регионе, прекрасно понимает бесперспективность этого формата, в то время, когда США и Франция открыто враждуют с Россией на всех международных площадках. 

Возникает резонный вопрос: на что надеются армяне и сочувствующие им? Если три враждебно настроенные страны не могут найти общий язык между собой, какой мир они могут принести в регион? Война в Украине - реальное подтверждение обратному.  Ежедневными заявлениями, претензиями, взаимными обвинениями они наводят на мысль, что самой тройке нужны посредники, чтобы наладить отношения между ними. 

Со дня окончания II Карабахской войны прошло достаточно времени, чтоб не заметить того, что геополитические реалии в регионе полностью изменились.

Восстановление территориальной целостности Азербайджаном военным и дипломатическим путем спутали все карты нашим недругам. Кроме того, война в Украине изменила геополитическую ситуацию во всем мире. 

Сейчас наступило время активных и решительных действий. Многие страны и международные организации стремятся участвовать в процессе налаживания  отношений между Азербайджаном и Арменией, подтверждение тому - московский и брюссельский трёхсторонние форматы.

Подытоживая вышесказанное, можно сделать только один вывод, Минская группа ОБСЕ - это политический труп, который, к тому же омерзительно смердит, особенно при потугах выбраться из могилы. К счастью, на их бессмысленное вяканье давно уже никто не обращает никакого внимания, так что пусть "трупы хоронят своих мертвецов". 

# 5505
avatar

Севиндж Сараблинская

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#