Почем опиум для народа, или Чем реваншисты в Ереване привлекают людей на свои митинги? – ШПИЛЬКА 

Почем опиум для народа, или Чем реваншисты в Ереване привлекают людей на свои митинги? – ШПИЛЬКА 
26 мая 2022
# 12:35

Есть такое расхожее выражение - делать деньги из воздуха.  

Оно характеризует тех предпринимателей, у которых ум, удачливость, гениальность и другие необходимые для успешного ведения бизнеса качества, слились воедино. В результате вложив малое, они получают многое.

Но и есть и другой способ подзаработать - делать деньги на митингах. Здесь речь не идет о всякого рода западных фондах, специализирующихся на организации цветных  революциях в различных странах, с перспективой хорошо нагреть руки после их реализации. Все гораздо проще и  банальнее. Да и масштаб вложений невелик.

Как известно, в Ереване уже почти месяц, как не стихают акции протеста против правительства Пашиняна. Сторонники оппозиции высыпали на улицы во имя «священной» цели: «Не сдать Карабах Азербайджану». Однако «святость святостью», но одним патриотизмом сыт не будешь. Потому неудивительно, что нашлись прагматичные армяне, которые совместили его с материальной выгодой.

Как оказалось, еще на раскачке митингов в Ереване ушлые местные наркоторговцы («барыги») быстро сообразили, что для них открывается новый рынок сбыта, а вместе с ним и новые возможности. Тем более, что в радужных мечтах под воздействием наркоты можно не только Карабах отжать, но и «западную Армению», Джавахетию, а также Ставропольский и Краснодарский край в придачу.

Однако случаются и накладки. К примеру,  5 мая 2022 года на организованном в Ереване митинге-шествии одному из "протестующих" было настолько хорошо, что он скончался от сердечной недостаточности. Вначале окружающие подумали, что его убил зашкаливший выброс "патриотизма" - организм оказался бессилен перед убийственной дозой беззаветной любви к Карабаху, но все оказалось намного проще. 

Он действительно умер от дозы, правда, иного рода. Выяснилось, что сердечная недостаточность мужчины (а это был 41-летний бывший "старейшина" Еревана Артур Седракян) развилась от интоксикации  натуральными и синтетическими каннабиноидами DELTA-9-THC, JWH-018, JWH-203, RCS-8, Cannabipiperidethanone и 2H-1, 4-Benzodiazepin-2-one, 7-Chloro-2-menthylthio-5-phenyl-3H-1,3-4-benzotriazepine. Не каждому под силу вынести столь жуткий коктейль, даже если ты экс-старейшина «города старше Рима».

Но виновник того, что Седракян отправился к праотцам на волне патриотизма и крыльях наркоты, не остался без наказания. Как передают армянские СМИ со ссылкой  на Следственный комитет этой страны, по данному факту задержан некий гражданин А.В.

Был проведен обыск в 39 квартирах и 4 автомобилях. В результате были выявлены огнестрельное оружие, патроны, марихуана, гашиш, семена и листья конопли. Кроме того, в машине гражданина А.В. было обнаружено 475 граммов метамфетамина, 950 граммов марихуаны, 1055 граммов опиума и 72,8 грамма героина.

Было также установлено, что Седракян являлся не единственным клиентом «торговца счастьем», А.В. успешно сбывал «эликсир патриотизма» и другим участникам оппозиционных митингов.

Теперь становится ясно, почему они на протяжении столь продолжительного времени не желают сидеть по домам и рвутся на улицы. Карабах всего лишь ширма. Причем, как для организаторов  акций, так и для рядовых участников. 

Однако цели у первых и вторых разнятся. Если организаторы мечтают прийти к власти, то цели рядовых "оппозиционеров" более скромные и приземленные: уколоться и забыться. Так что армян может только радовать, что судя по числу митингующих, у них в стране не так уж и много наркоманов, или не все наркоманы «политизированы».

# 8214
avatar

Фарид Теймурханлы

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#