По ком звонит колокол, или Как армяне оказались в Лачине?-ВОПРОС К ТЕМ, КТО НЕ ХОЧЕТ УЙТИ

По ком звонит колокол, или Как армяне оказались в Лачине?-ВОПРОС К ТЕМ, КТО НЕ ХОЧЕТ УЙТИ
9 августа 2022
# 13:55

Согласно информации, которая в последнее время появляется в средствах массовой информации и соцсетях, при посредничестве миротворческих сил России достигнута договоренность о том, что до конца августа армяне должны освободить город Лачин и два села одноименного района - Забух и Сус. 

Армяне покидают эту территорию в рамках трехстороннего соглашения от 10 ноября 2020 года, в котором сказано о том, что в ближайшие три года должен быть организован новый маршрут, соединяющий зону ответственности российских миротворцев с Арменией, в объезд Лачина. В данной связи и сами миротворцы должны передислоцироваться для охраны нового коридора. 

Следует отметить, что  строительство Азербайджаном новой автомобильной дороги началось в июле 2021 года. Сейчас проект находится на стадии завершения, а это значит, что вышеуказанная территория должна перейти под контроль ВС Азербайджана.

Здесь необходимо отметить, что 10 километров дороги из 32, которые должны были быть построены армянской стороной, до сих пор не готовы. В начале августа министр территориального управления и инфраструктуры Армении Гнел Саносян заявил на брифинге, что  строительство дороги ведется в три этапа и полностью будет завершено весной следующего года. Не нужно быть математиком, чтобы рассчитать скорость строительства коммуникаций Азербайджаном и Арменией. 

Очевидно, что армяне в очередной раз тянули время, надеясь на чудо или обстоятельства непреодолимой силы, которые помешали бы свершиться неизбежному. Однако этого не произошло. Мало того, что они потеряли время, так теперь им придется ездить по проселочной дороге, соединяющей зону ответственности миротворцев с границей Армении. Учитывая погодные условия в тех местах, можно с уверенностью сказать, что не успеют они и глазом моргнуть, как окажутся, из-за снежных завалов, отрезанными от Армении, аккурат до весны. 

Как бы то ни было, они обязаны освободить территории, на которых исконно проживали азербайджанцы, но в начале 90-х годов прошлого века были вероломно изгнаны армянскими бандформированиями. Но тут армяне подняли вселенский вой - Не уйдем! Нам некуда идти! Где нам жить?! Тут родились наши дети!

Здесь необходимо вспомнить о том, что после оккупации, эти земли были отданы на откуп армянским бандформированиям, участникам I Карабахской войны. Многие добротные, почти новые дома были демонтированы и по «запчастям» проданы не только в Армению, но и в соседний Иран. 

Далее, на этой и других оккупированных территориях развернулась государственная программа по строительству домов для так называемых «репатриантов». Вот так, под шумок, на оккупированные территории переселились армяне из различных районов Армении,  а также Ливана, Сирии и других стран Ближнего Востока.

Согласно данным переписи населения, которая периодически проводилась в СССР,  в 1959 году в Лачине жили 137 армян, в 1970 — 72, а в 1979 всего  34. После оккупации района в 1992 году армяне в массовом порядке начали переселяться туда. Согласно данным Миссия ОБСЕ по установлению фактов, в Лачинский район было переселено 8-11 тыс. армян, переселяли в основном армян из Сирии и Ливана. В селе Забух был построен новый жилой комплекс для армян из Ливана. Комплекс «Ариаван», возведенный на пожертвования армянского благотворительного фонда «Ари», строился с 2014 года, туда постоянно прибывали переселенцы из Ливана. Город Лачин в основном заселялся армянами из Сирии. Согласно статистике самих сепаратистов, до начала II Карабахской войны там проживало около 2 700 жителей, а после ее окончания осталось не более 200-х.

Все их нынешние стенания сводятся к тому, что они, бедные и несчастные, останутся без крова. Здесь возникает совершенно очевидный и справедливый вопрос - а где вы жили до того, как захватили исконные азербайджанские земли? Кто вас сюда звал? Неужели они всерьез рассчитывали, что оккупация будет вечной и Азербайджан никогда не решится освободить свои суверенные территории? Привлеченные сюда щедрыми посулами и обещаниями сладкой жизни со стороны армянского правительства и диаспорских организаций (субсидиями, беспроцентными кредитами, пожертвованиями и прочими "плюшками"), представители которых, в свою очередь, не спешили сами переселяться на захваченные земли, а равно и переселять своих родственников, они покинули насиженные места и рванули в поисках лучшей жизни. С другой стороны, а что делать сотням тысяч азербайджанских беженцев, которые до сих пор не могут вернуться к родным пенатам, потому что многие из них оккупанты за 30 лет превратили в выжженную землю, чьи пейзажи напоминают иллюстрации к фантастическим романам о постядерном апокалипсисе, а иные плотно заминировали? По понятным причинам, устроившие плач Ярославны по паре-тройке сотен отщепенцев, которые должны освободить захваченные земли Азербайджана, вернувшись к местам, где они проживали до оккупации, подобные вопросы стараются обходить стороной. Ведь судьбы сотен тысяч наших соотечественников, изгнанных из родных домов, всего лишь "пыль" в истории мирового армянства.

Примечательно, как всегда, не обошлось без шантажа. Так, жители села Забух (Агавно в армянских источниках – ред.) узнав о том, что в конце августа они должны будут освободить незаконно заселенное село, стали угрожать местному самоуправлению тем, что они сожгут свои дома. Но очень быстро передумали, после того как им сообщили, что в данном случае они не получат сертификаты на получение нового жилья. 

Этой случай напомнил, как после окончания 44-дневной войны жители села Чарактар Кяльбаджарского района, решив, что их деревня в рамках подписанного трехстороннего соглашения переходит под контроль ВС АР, дотла сожгли его, включая домашнюю скотину, лишь бы ничего не досталось азербайджанцам. В дальнейшем выяснилось, что село остается у них, и доморощенным "геростратам" пришлось, утирая сопли и кусая локти, все восстанавливать заново. 

Стремление уничтожить, сжечь, осквернить, которое так свойственно армянским оккупантам, становится маниакальным и вызывает серьезные опасения. Так называемым "репатриантам" надо было серьезно и крепко призадуматься, прежде чем осваивать признанные всем мировым сообществом суверенные территории Азербайджана, понимая, что рано или поздно они вернутся к их исконным хозяевам и тогда придется отправляться восвояси туда, откуда они прибыли.

# 9486
avatar

Севиндж Сараблинская

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#