Пашинян пытается увести Армению с российской орбиты - БОРОДАЧ ПРОСИТ США ПОНЯТЬ И ПРОСТИТЬ…

Пашинян пытается увести Армению с российской орбиты - БОРОДАЧ ПРОСИТ США ПОНЯТЬ И ПРОСТИТЬ…
17 сентября 2022
# 16:57

Судя по всему, пашиняновская власть Армении более не считает нужным скрывать планы по вытеснению России из страны, и замены ее коллективным Западом, во главе с США. 

Мониторинг заявлений, выступлений, комментариев официальных лиц Армении говорит о том, что процесс вошел в решающую фазу. 

Старт этому дал сам Никол Воваевич, когда находясь на территории России, а именно во Владивостоке, нашел в себе смелость обвинить Россию в том, что она слишком увлечена событиями на Украине, и не занимается Закавказьем. 

Дальше - больше. Министр обороны Сурен Папикян побывал в США, где посетил учебный центр в Канзасе, встретился с губернатором этого штата. В Вашингтоне он провел переговоры с заместителем главы Пентагона Колином Калем, затем посетил Университет национальной обороны США. При этом министр обороны США не счел возможным тратить драгоценное время на своего армянского коллегу, и не удостоил последнего чести встретиться с ним. 

Видимо, в Ереване подумали, что пока Россия занята украинской проблемой, можно удирать в сторону Запада, вспомнив цитату турецкоподданного из «12-и стульев» - «Запад нам поможет». 
 
В Армении настолько увлеклись тактическим отступлением от Москвы, что позволили себе широкомасштабную военную провокацию против Азербайджана. А когда получили по своему армянскому носу по полной программе от ВС Азербайджана, опять вспомнили о России и ОДКБ. 

И бросилось армянское руководство с мольбой к ногам хозяина Кремля: «Помогите, дикие азербайджанцы, объединившись с не менее дикими тюрками, пакистанцами, сомалийскими пиратами и марсианами, вновь обижают нас, многострадальцев». 

Однако не тут-то было. В Москве намекнули, что, мол, сами виноваты, нужно было вовремя заниматься делимитацией границы, а не вилять хвостом. А теперь извините, нет границы, а значит, и нарушения границы фиксировать не можем – ОДКБ вам не в помощь. 

Более открыто в адрес армян высказался главный редактор российского издания «Регнум» Модест Колеров. 

В интервью армянской газете «Грапарак» он отметил, что большинство членов ОДКБ на стороне Баку, и решения там принимаются консенсусом.

На вопрос армянского журналиста о том, что «разве Кремль не является главным диктатором в ОДКБ?», глава «Регнума» указал на то, что Кремль не может диктовать, каким должен быть консенсус в ОДКБ.
 
При этом Модест Колеров не преминул упомянуть о прозападном курсе Армении. 

«Кремль не может диктовать, потому что они не слушают. Или вы хотите сказать, что Кремль заставил Пашиняна вести переговоры с Евросоюзом и США, Кремль заставил его содержать американские биолаборатории в Армении, и назначить министром иностранных дел человека, который публично сжег флаг РФ?», - сказал он. 

А для особо непонятливых в Армении Модест Колеров более доступным языком объяснил во время интервью уже другому армянскому изданию, News.am, отметив, что «Пашинян сделал вывод, что Россия не нужна, и поехал в Брюссель, а в Ереван приехал высокопоставленный американский чиновник. Вы Россию выкинули». 

Он указал на то, что Армения нацелена на получение мандата ООН на миротворческую миссию России в Карабахе.

«Известно также, что большинство в СБ ООН принадлежит США. Это значит, что Ереван ставит задачу подвести миротворческую миссию под контроль США», - сказал он. 

Между тем, возбудившись в прямом смысле этого слова анонсом визита спикера Палаты представителей Конгресса Ненси Пелоси в Ереван, спикер парламента Армении Ален Симонян заявил, что США играют ведущую роль в деэскалации ситуации на границе Армении и Азербайджана, сообщает «РИА Новости».  

«Большое влияние в последних событиях оказали содействие и вмешательство США. Я не хочу отдавать очень большое предпочтение перед вмешательством Франции или перманентным вмешательством России, но самым большим автором остановки последних событий были США», — заявил Симонян.

Ален Симонян не остановился только на восхвалении Штатов. В качестве алаверди к тосту в честь США он счел себя обязанным покритиковать Россию и ОДКБ.    

В эфире общественного телевидения Армении он заявил, что ожидания от ОДКБ «не оправдываются», и власти Армении не в состоянии на протяжении длительного периода разъяснять населению причины бездействия ОДКБ. 

Симонян заявил, что руководство Армении «сделало, делает и будет делать» выводы из сложившейся ситуации. 

Симонян также отметил, что в условиях наличия договора между Арменией и Россией о взаимной помощи с РФ, в Ереване ждали от Москвы «намного более ощутимых шагов», а «заявления и полуслова» армянскую сторону не устраивают. Парламентарий также выразил недовольство освещением российскими СМИ событий в Армении, в том числе публикацией «провокационных заявлений» в адрес руководства Армении. 

Недовольство ОДКБ выразил и секретарь Совбеза Армении Армен Григорян, который в интервью «Azatutyun» заявил, что надежды на ОДКБ больше нет.

По его словам, тот факт, что ОДКБ еще не отреагировала должным образом, означает, что ожидания не оправдались, а оправдаться они могут только в этом случае. 

Армен Григорян заявил, что когда Армения обращалась в ОДКБ, она рассчитывала на оказание военной и военно-политической помощи для защиты Армении. 

«Естественно, такая надежда была, и естественно, что такой надежды больше нет. Только шаги со стороны ОДКБ, если будут предметные шаги, которые мы сможем увидеть и убедиться, и это не только ввод коллективных сил, есть много инструментов, начиная от военно-политических, дипломатических, экономических. Конечно, у ОДКБ нет экономических инструментов, но есть военно-политические инструменты, и ими этот вопрос можно решить», - сказал он.  

А если к этому добавить эйфорию армянского истеблишмента по поводу визита главной американской провокаторши, спикера Палаты представителей Сената США Нэнси Пелоси в Ереван, то картина становиться более понятной, а с учетом того, что спикер Палаты представителей посвятила большую часть своей карьеры на защиту сексуальных меньшинств и армян, то ереванская картина уже наполняется красками радуги - флага ЛГБТ сообщества. 

А теперь с одного раза следует ответить на вопрос – почему Никол Пашинян не поехал в Самарканд, где прошел саммит Шанхайской Организации Сотрудничества, в котором участвовал президент России Владимир Путин?  Мог же варчапет там высказать свои недовольства, начав свое обращение со словами «Лядимир Лядимирович…». 

Ни для кого не секрет, что государство-недоразумение по названием Армения является форпостом России на Южном Кавказе. Этого не скрывают ни в Москве, ни в Ереване. А теперь манипулятор в бороде пытается вывести Армению с российской орбиты, бросаясь из стороны в сторону, делая противоречивые заявления. Однако ясно только одно – как ни крути, все дороги из Еревана ведут в Москву, а там подобное предательство не прощается…

ОТДЕЛ ПОЛИТИКИ Vesti.az

# 18045
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#