Пашинян не может определиться со своей ориентацией, или Кто несет ответственность за дестабилизацию в регионе?

Никол Пашинян

Никол Пашинян

7 сентября 2022
# 17:00

Прибывший с рабочим визитом во Владивосток премьер-министр Армении Никол Пашинян принял участие в пленарной сессии VII Восточного экономического форума на тему «На пути к многополярному миру». Зная характер армянского лидера, нетрудно было догадаться, что, воспользовавшись шансом вещать внешнеполитические нарративы за пределами  Армении, он будет выдавать "перлы". Успевай только записывать.

Интуиция не заставила долго ждать. В ходе своего выступления Пашинян поделился своими опасениями по поводу возможной дестабилизации ситуации на Южном Кавказе. Их он связал с ситуацией вокруг Украины, на которой сконцентрировано внимание международного сообщества, а в особенности с участием в нем своего стратегического партнера в сфере безопасности – России.

При этом он решил для усиления психо-эмоционального эффекта прибегнуть к манипуляциям, задействовав  всем хорошо знакомый ассоциативный ряд. По его словам, "аналогичная ситуация" сложилась в 2020 году, когда Азербайджан, воспользовавшись тем, что внимание мирового сообщества и России было приковано к пандемии коронавируса, решил освободить свои оккупированные территории.

Судя по всему, премьер-министр Армении забыл, что на протяжении более чем 30 последних лет единственная страна, которая дестабилизировала ситуацию на Южном Кавказе, была и остается Армения. 

Именно она, спровоцировав в конце прошлого столетия на территории Азербайджана сепаратистское движение, а потом объявив о создании квази-государства, для закрепления своих территориальных претензий инициировала I Карабахскую войну со всеми трагическими для азербайджанского народа последствиями: изгнание местных жителей, геноцид, полное уничтожение инфраструктуры оккупированных районов. 

За счет этого сепаратистского анклава Армения реализовывала свои преступные проекты. Через  оккупированные территории в регион проникали террористические бандформирования, карабахские земли использовались и в качестве международного наркотрафика. Безбожно и преступно разбазаривались богатства региона (золото, драгметаллы, природные ископаемые, деревья ценных пород и т.д.). Все это продолжалось на протяжении трех десятилетий оккупации, вплоть до момента окончания II Карабахской войны.

Несмотря на то, что со дня подписания трехстороннего соглашение от 9 ноября 2020 года прошло достаточно времени для того, чтобы выполнить его 4-й пункт ("параллельно с развертыванием миротворческого контингента РФ происходит вывод армянских вооруженных сил") этого так и не произошло. Только в июле 2022 года секретарь Совета безопасности Армении А.Григорян заверил, что процесс вывода ВС РА  близок к завершению, а закончится он только в сентябре.

«Что касается «армии обороны арцаха» (закавычено нами - ред.), то она была в Карабахе и продолжит там оставаться», - сказал он. То есть, говоря на языке международного права, глава Совбеза Армении признается, что вооруженная террористическая группировка продолжает оставаться на азербайджанской территории, находящейся  в зоне временной ответственности миротворческих сил России. 

На протяжении почти 2-летнего поствоенного периода Армения продолжает игнорировать все трехсторонние заявления. Тому свидетельство - ежедневные сводки министерства обороны Азербайджана, которые сообщают об очередной дестабилизации ситуации на государственной границе, где армянская сторона постоянно осуществляет вооруженные провокации, обстреливая азербайджанские позиции, в результате чего гибнут как  военнослужащие, так и мирные жители нашей страны. 

Летом этого года они настолько участились, что в первых числах августа ВС Азербайджана были вынуждены осуществить спецоперацию «Возмездие», в результате которой армяне на время успокоились. 

Соседи и география – это судьба, их не выбирают. Армянские квазипатриоты  продолжают «зарабатывать на орехи» и испытывать терпение азербайджанских военнослужащих, продолжая провоцировать их на ответные шаги.

Но, несмотря на свое зыбкое положение, армянский премьер продолжает вести опасную политику пытаться усидеть на двух стульев, меняя свою политическую ориентацию в зависимости от местонахождения. Намекая на некие силы, пытающиеся дестабилизировать ситуацию в регионе, он говорит, что «они хотят представить Армению в Москве как страну с прозападным правительством, а на Западе - как страну с пророссийским правительством, чтобы в дальнейшем оправдать свои же дестабилизирующие действия». При этом он не понимает, что в данной связи никому ничего не нужно "представлять". Поведение армянского премьера, периодически демонстрирующего крайне низкую степень политической ответственности, наглядно говорит само за себя.

До каких пор он будет извиваться как уж на сковородке, покажет время. Однако нельзя забывать, мировая история изобилует соответствующими примерами, что добром это никогда не кончается.

# 6198
avatar

Севиндж Сараблинская

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#