Пашинян идет на преднамеренный срыв мирного процесса с Азербайджаном

Пашинян идет на преднамеренный срыв мирного процесса с Азербайджаном
15 марта 2023
# 15:55

Вчера прошла пресс-конференция премьер-министра Армении Никола Пашиняна, в ходе которой в течение более четырех часов он отвечал на вопросы журналистов.

Как обычно варчапет блеснул своим словоблудием, пытаясь убедить  всех и вся в том, что все его прошлые и настоящие художества в пределах страны и региона являются результатом действий его противников.

Надо отметить, что перлов было много. Пашинян был в ударе. Ему казалось, что он владел ситуацией. На деле же, благодаря своей политической близорукости, он лишь затянул «столыпинский» галстук у себя на шее.

Естественно, армянские журналисты теме процесса мирного урегулирования оказали большое внимание. Пашинян, за неимением возможности от вопросов по мирной повестке отмахнуться молотком, вынужден был на них отвечать. А мы  - записывать и делать выводы.

«В последнее время у нас были очень активные обсуждения брюссельского формата, в том числе с моим другом Шарлем Мишелем. В результате во время и до этого мы увидели краеугольную проблему в брюссельском формате, что мы о многом договорились, но почти ничего не было реализовано», — заявил Пашинян.

Если брюссельский формат армянский премьер посчитал не эффективным, то в сторону пражской встречи он сделал глубокий реверанс.

Пашинян посчитал встречу в Праге в октябре 2022 года с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, председателем Европейского совета Шарлем Мишелем и президентом Франции Эмманюэлем Макроном «одной из самых эффективных».

По одному только этому заявлению можно понять, с каким недалеким и скудоумным человеком приходится вести переговоры Азербайджану.

Отсутствие масштабного мышления лидера Армении, которое так необходимо для управления государственной машиной, в очередной раз поставило под угрозу срыва мирный процесс в формате, который устраивал практически всех. Кроме Франции, которая решила, что у нее появился исторический шанс сказать свое громкое слово на Южном Кавказе через «младшую сестру», Армению. Не устраивает и Армению, желающую сохранить статус-кво сложившейся ситуации и собирать барыши.

Например, за простые бумажки, именуемые в Париже антиазербайджанскими резолюциями Сената и Нацассамблее, Ереван тоже рад стараться. Хотя, по сути, союзничество Армении и Франции так себе проект, особенно, когда ты находишься в южном регионе Кавказа, а твой кукловод  - в центре Европы.

Армения, вместо того, чтобы идти к поставленной цели, а именно, быстрее решить мирную повестку, ввязалась в геополитическую авантюру, где Франция на деле играет роль самого деструктивного посредника.

Vesti.az писал, как тандем Пашинян-Макрон сорвал процесс брюссельского посредничества.

Тогда за неделю до планируемой на 7 декабря 2022 года встречи, офис Шарля Мишеля проинформировал Баку о том, что Никол Пашинян согласился на встречу только при условии участия в ней Президента Франции, в ответ на что президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил: «Это означает, что эта встреча не состоится!»

За отказ Баку Франция осуществила очередную парламентскую провокацию против Азербайджана.

И после всего этого Пашинян смеет нагло хвалить посредничество французской стороны, которая априори не объективна, из-за того, что не скрывает свою заинтересованность в успехе Армении, то есть своего человека в южном регионе.

А потому Пашиняну, чтобы в очередной раз (как в Праге) усадить своего французика за переговорный стол, приходится изворачиваться и лгать о том, что Брюссель, где были «достигнуты десятки договоренностей, которые не выполняются», не удовлетворил потребности армянских интересов!

Например, он выразил недовольство, что от проекта «железная дорога Араздейен-Садарак-Мегри-Горадиз», о которой договаривались в Брюсселе, Азербайджан отказался.

Пашинян явно лукавит, говоря исключительно о железной дороге через Армению в Нахчыван, но не упоминая о автодороге, которая почему-то из армянской повестки выпала.

Но с азербайджанской стороны все идет в соответствие с 9-м пунктом трёхстороннего соглашения от 9/10 ноября 2020 года, где говорится о разблокировке всех коммуникаций. «Зангезурский коридор обязательно будет открыт, хочет того Армения или нет. Мы демонстрируем непоколебимость нашей воли, все идет по плану. Наше требование обоснованно и справедливо. Мы должны и будем иметь связь между основной частью Азербайджана и его неотъемлемой территорией Нахчыванской Автономной Республикой», - подчеркнул Ильхам Алиев 1 января 2023 года.

Глава государства отметил, что ведутся широкомасштабные работы в связи с открытием коммуникации - коридора, строятся железные и автомобильные дороги, которые будут завершены в 2024 году.

А что Армения предприняла для реализации 9-го пункта соглашения? Ровным счетом ничего.

Пашинян продолжил демагогию, упомянув о пленных армянских террористах, осужденных Азербайджаном. В армянской картинке мира – это военнопленные. Хотя азербайджанская сторона не устает повторять армянам и международному сообществу, что люди, которые были схвачены на азербайджанской территории после окончания 44-дневной войны являются диверсантами и террористами, за что и несут наказание в рамках азербайджанского законодательства.

Вот таким образом, ввинчивая в ухо лживые клише, Пашинян заявил: «Азербайджану не нравится четырехсторонняя логика Франции. Давайте работать в пятистороннем формате. Пригласим Германию и США. Мы готовы».

Складывается впечатление, что Пашинян изо всех сил старается то ли отвлечь коллективный Запад во главе с Вашингтоном от российско-украинской войны, то ли Армении не дают покоя лавры Украины, и вместо того, чтобы решать вопросы в уже налаженном брюссельском формате (который благословил и Вашингтон), либо самостоятельно, либо при посредничестве Кремля, Ереван тянет одеяло с украинского фронта на армянское приграничье и Карабах.

Кроме того, Пашинян не обращает внимание на явные сигналы США, для которых, имея украинский кейс, не лучший момент, чтобы  заниматься еще и армяно- азербайджанским вопросом.

Мало того, такое ощущение, что Пашинян вообще не интересуется мирной повесткой дня, а то бы из интервью азербайджанскому информационному агентству АПА спецпредставителя Европейского Союза (ЕС) по Южному Кавказу и кризису в Грузии Тойво Клаара узнал много познавательного и интересного.

В заключении хотим отметить, что тяжело вести мирные переговоры с Пашиняном, который ради сиюминутных политических дивидендов повторяет нарратив 2020 года, когда он решил бросить в лицо Азербайджану месседж о принадлежности Карабаха Армении. Чем это закончилось - все знают. Но слушая пашиняновские речи, кажется, что Пашинян так и не понял, где проходит в Азербайджане красная линия и идет на преднамеренный срыв переговорного процесса. Еще раз объясним, что, зная о категорическом отказе Азербайджана от французского поcредничества, заявлять о том, что самым оптимальным является пражский формат (предполагает участие Франции), есть ни что иное, как срыв переговоров.   

В таком случае, повторенье – мать учения. Добро пожаловать, Пашинян, назад в будущее!

 

# 6423
avatar

Севиндж Сараблинская

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#